Posted 4 июня 2020,, 17:27

Published 4 июня 2020,, 17:27

Modified 7 марта, 14:47

Updated 7 марта, 14:47

Шведы засомневались в способности властей справиться с коронавирусом

Шведы засомневались в способности властей справиться с коронавирусом

4 июня 2020, 17:27
Фото: assiette.ru
Уже менее половины Швеции поддерживает принятую стратегию властей по отказу от введения ограничений для борьбы с распространением коронавирусной инфекции, тогда как еще в марте 63% шведов поддерживали выбранный "особый" путь.

В то, что шведское правительство может эффективно справиться с распространением коронавируса сейчас верят лишь 45% жителей скандинавской страны. Об этом говорят результаты опроса, проведенного в июне социологическим центром Novus и опубликованным изданием SVT, пишет Forbes.

На сегодняшний день в Швеции зафиксировано порядка 41 тысячи заболевших COVID-19, скончались свыше 4,5 тысячи человек. Уровень смертности оказался здесь одним из самых высоких в мире - 11,58%, намного превысив показатели в соседних странах - Дании и Норвегии, которые поторопились ввести необходимые ограничительные меры на первой стадии распространения коронавирусной инфекции, напоминает Bloomberg. Больше всего жертв инфекции отмечено среди пожилого населения страны, как, впрочем, и в других странах.

Швеция - единственная страна в Евросоюзе, которую ранее ставили в пример ковид-диссиденты за то, что она не стала вводить режим самоизоляции, закрывать общественные места и учебные заведения. Новые ограничения вводили постепенно по мере распространения болезни. Цена бездействия на первых этапах оказалось чрезмерно высока.

Накануне главный эпидемиолог страны Андерс Тегнелл признал, что отказ от карантина привел к слишком большому количеству смертей и то, что Швеция должна была с самого начала принять более жесткие меры, чтобы сдержать распространение эпидемии. Он сказал, что если страна вновь столкнется с подобной эпидемией, то ограничительные меры будут жестче, чем были избраны ранее. Тем не менее, гипотетически принятые меры стали бы все равно слабее, чем во всем мире, сделал оговорку Тегнелл.

Ограничивать население сразу во всем Тегнелл по-прежнему считает бесполезным. Эффективность ряда мер можно будет проследить по мере снятия ограничений, полагает главный эпидемиолог страны.

Швеция открывает свои границы для туристов с июля. Двери магазинов, баров и ресторанов по-прежнему открыты для посетителей. Запрет в стране введен только на массовые мероприятия.

"