Posted 4 июня 2018,, 06:11

Published 4 июня 2018,, 06:11

Modified 7 марта, 16:48

Updated 7 марта, 16:48

Лидер КНДР уволил военное командование в преддверии саммита с Трампом

Лидер КНДР уволил военное командование в преддверии саммита с Трампом

4 июня 2018, 06:11
Лидер КНДР Ким Чен Ын сменил военное руководство страны на фоне подготовки к намеченному на 12 июня саммиту с президентом США Дональдом Трампом, который пройдёт в Сигапуре. Об этом сообщило корейское агентство Yonhap со ссылкой на источники.

В частности, Ким Чен Ын уволил министра народных вооруженных сил КНДР Пак Ен Сика, руководителя Генштаба Корейской народной армии Ли Мен Су, а также начальника главного политического управления армии Северной Кореи Ким Чон Гака. Их места заняли, соответственно, заместитель министра народных вооруженных сил Но Гван Чхоль, заместитель начальника генштаба Ли Ен Гиль и экс-председатель пхеньянского комитета Трудовой партии Кореи Ким Су Гиль.

Отмечается, что перестановки произошли в середине мая во время расширенного заседания центральной военной комиссии Трудовой партии Кореи. По мнению источников агентства, цель перестановок - омоложение военного руководства. Кроме того, к этому могла подвигнуть предстоящая встреча Ким Чен Ына и президента США Дональда Трампа, которая пройдет 12 июня в Сингапуре.

Напомним, что президент США Дональд Трамп заявил, что решил отказаться от переговоров с Ким Чен Ыном, запланированных на 12 июня в Сингапуре. Пхеньян отреагировал на это, заявив, что по-прежнему готов к диалогу. После этого Трамп сказал, что не исключает, что саммит КНДР-США всё же состоится, причём именно 12 июня в Сингапуре. Затем стало известно, что делегации из Северной Кореи и США прибыли в Сингапур для того, чтобы подготовиться к запланированной встрече президента США Дональда Трампа с лидером КНДР Ким Чен Ыном.

"