Posted 4 июня 2016,, 12:14

Published 4 июня 2016,, 12:14

Modified 8 марта, 03:06

Updated 8 марта, 03:06

Сирийская армия подошла к границам провинции Ракка

4 июня 2016, 12:14
Сирийская армия подошла к границам провинции Ракка

Армии Сирии при поддержке российской авиации удалось пересечь границу провинции Ракка. Это произошло впервые с 2014 года.

Уточняется, что в ходе наступления сирийская армия взяла стратегически важную деревню Абу-Аль-Илядж, сообщает «Аль-Арабия» со ссылкой на правозащитную организацию Syrian Observatory for Human Rights.

В настоящее время армия Сирии продвигается к Ат-Табке, расстояние до которой составляет 30 километров.

Ракка была захвачена джихадистами ИГ в марте 2013 года. С тех пор «Исламское государство» объявило город своей столицей. Отметим, что в последние несколько недель террористическая организация теряет свои позиции в Сирии, отступая под ударами сирийской армии и добровольческих сил.

Напомним, что в марте этого года террористическая организация «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) потерпела новое поражение: сирийский правительственный телеканал сообщил со ссылкой на военные источники об установлении полного контроля над Пальмирой. Бои за древний город были ожесточенными, но не такими длительными, как опасались в Дамаске. Добиться важной как в стратегическом, так и в психологическом отношении победы сирийским войскам удалось благодаря мощной поддержке российских ВКС с воздуха.

"