Posted 4 июня 2015,, 05:46

Published 4 июня 2015,, 05:46

Modified 8 марта, 03:46

Updated 8 марта, 03:46

Экс-чиновник FIFA Чак Блейзер сознался в получении взяток

4 июня 2015, 05:46
Экс-чиновник FIFA Чак Блейзер сознался в получении взяток
Сюжет
Футбол

Бывший чиновник FIFA Чак Блейзер признался в получении взяток во время выбора стран-хозяев чемпионатов мира 1998 и 2000 годов. Блейзер был генеральным секретарем Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна и являлся информатором ФБР в деле о коррупции.

В четверг стало известно, что один из бывших чиновников FIFA Чак Блейзер сознался в нескольких эпизодах взяток. «Я и другие члены исполкома FIFA согласились на получение взятки за выбор ЮАР страной-организатором чемпионата мира 2010 года. Я способствовал получению взятки при выборе страны-хозяйки чемпионата мира 1998 года», - цитирует признание Блейзера американский журналист Брайан Суонсон в своем Twitter @skysports_bryan. Согласно словам бывшего генсека КОНКАКАФ, он способствовал получению взятки со стороны Марокко, которое претендовало на право принимать ЧМ в 1998 году. Кроме этого Блейзер сознался в аналогичных деяниях по проведению главного турнира КОНКАКАФ «Золотого кубка».

Также сообщается, что Чак Блейзер стал информатором ФБР в деле о коррупции в FIFA. Он был главной фигурой в расследовании в течении десяти лет. Блейзеру грозил серьезный тюремный срок за неуплату налогов за довольно длительный период времени. «Поэтому он стал осведомителем, предоставлявшим документы и аудиозаписи встреч с коллегами из FIFA, свидетельствовавшие о нечистоплотных махинациях», - передает CNN, ссылаясь на источники в правоохранительных органах.

Напомним, что 25 мая в Цюрихе были задержаны несколько высокопоставленных чиновников FIFA, подозреваемых во взяточничестве. Расследование было инициировано властями США, все арестованные могут быть экстрадированы в Штаты для проведения расследования. Позже четверо из девяти арестованных чиновников сознались во взяточничестве. Также стало известно, что прибыль от взяток FIFA за 19 лет составила порядка 150 миллионов долларов.

Л.

"