Posted 3 июня 2015,, 21:00

Published 3 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:47

Updated 8 марта, 03:47

Как простые смертные

Как простые смертные

3 июня 2015, 21:00
Председатель Европарламента Мартин Шульц подписал приказ, по существу закрывающий для представителей властей России доступ в этот высший законодательный орган объединенной Европы. Так он отреагировал на недавнюю публикацию списка из 89 европейских политиков, которым запрещен въезд в нашу страну. Серьезным ударом по Рос

Следует заметить, что форма, в которой общественности было сообщено о решении г-на Шульца, оказалась довольно странной. Вначале было заявление пресс-офиса политика с массой общих слов. «После публикации черного списка европейских политиков и чиновников президент Европейского парламента Мартин Шульц сегодня сообщил российскому послу в ЕС, что, поскольку российские власти не смогли обеспечить прозрачность в принятии решений о включении тех или иных персон в этот список, он считает, что в настоящее время оправдано принять соответствующие меры в ответ», – говорилось в документе. Далее из заявления выясняется, что под запрет попадает посещение Европарламента членами российского официального постпредства в ЕС.

И пресс-секретарь Мартина Шульца г-н Армин Манхе, и сам постпред России при ЕС Владимир Чижов разъяснили ситуацию в ряде интервью. Выяснилось, что под запрет попали 62 из 64 сотрудников постпредства. Господин Чижов и один его сотрудник (какой именно – решать России) все-таки могут находиться в Европарламенте. Остальным же туда вход заказан: они могут попасть туда только по разовым пропускам, как обычные посетители. Кроме того, так как Шульц своим решением ограничил деятельность совместного парламентского комитета Россия-ЕС, по разовым пропускам в Европарламент смогут попадать и депутаты российской Госдумы – те из них, кому не запрещен въезд в Евросоюз, естественно.

Необходимо также учесть, что право главы Европарламента принимать подобные решения может быть оспорено. Правда, сторонников инициативы Шульца среди европарламентариев явно больше, чем противников. Ведь члены Европейского парламента составляют значительную часть фигурантов российского черного списка.

Российский МИД, как водится, отреагировал на инициативу Шульца резким заявлением своего официального представителя. «Такое впечатление, что евробюрократия местами возвращается во времена святой инквизиции, – написала замдиректора департамента информации и печати МИД России Мария Захарова на своей странице в Facebook. – Охота на российских ведьм объявлена». Другие же чиновники МИД реагировали несколько иначе. «Туда (в Европарламент) можно в принципе и не ходить», – сказал заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.

Как бы то ни было, решение главы Европарламента стало первым ответом ЕС на публикацию российского черного списка. Не исключено, что скоро последуют и какие-то другие ответы. Так, глава верхней палаты парламента Польши Богдан Борускевич, оказавшийся в составе российского черного списка, настаивает на расширении числа «невъездных» в Европу россиян за счет представителей ряда отечественных средств массовой информации.

"