Posted 3 июня 2009,, 20:00

Published 3 июня 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:27

Updated 8 марта, 07:27

Страшные или сильные?

Страшные или сильные?

3 июня 2009, 20:00
Новая Зеландия признана самой миролюбивой страной планеты. Такие данные огласил вчера Институт экономики и мира в своем исследовании «Всемирный рейтинг миролюбия» (Global Peace Index-2009). Исландия из-за антикризисных протестов потеряла свое лидерство в этом рейтинге. Россия же, как и в предыдущие три года, вместе с П
Сюжет
ВПК

Состояние миролюбивости и спокойствия жизни граждан оценивают по 24 критериям. Среди них, в частности, отношение с соседними странами, участие в военных конфликтах, численность правоохранительных органов на 100 тыс. населения, состояние дел в области прав человека, количество заключенных. Исследователи также обращали внимание на расходы государства на вооружение, уровень преступности и коррупции.

Самой миролюбивой страной признана Новая Зеландия, которая за минувший год поднялась в рейтинге с 4-го места. Авторы исследования отмечают, что занять первую строчку в списке этой стране удалось благодаря снижению расходов на вооружение, низкому уровню преступности, соблюдению прав человека, а также успешно прошедшим парламентским выборам. В призовой тройке оказались также Дания и Норвегия. А вот занимавшая в прошлом году первую позицию Исландия на этот раз стала только четвертой. Причиной тому – мировой экономический кризис, который разрушил финансовую систему государства, привел к акциям протеста, объясняют эксперты.

Россия стала 136-й из 144 стран. В прошлом году, когда в список входили 140 государств, РФ также входила лишь в последнюю десятку, заняв 131-ю строчку. Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов сообщил «НИ», что место нашей страны в рейтинге занижено. «Сильная Россия – это не значит страшная Россия, – заявил он. – Те, кто ставит нас в этом рейтинге на 136-е место, наверное, просто не понимают стратегических целей российской внешней политики. Если не понимают, значит, нам надо более внятно и чаще объяснять». Сенатор отметил, что Россия среди целей внешней политики на первое место ставит создание дружественного или, по крайней мере, нейтрального окружения на наших ближних и дальних подступах, чтобы это дало нам возможность сконцентрироваться на решении внутренних задач.

А вот член Московской Хельсинкской группы Валерий Борщев считает, что наше 136-е место отражает реальное положение в стране. «То, что Россия занимает столь далекое место по рейтингу миролюбивых стран – правомерно, – сказал «НИ» правозащитник. – Мы занимаем второе место после США по числу заключенных. Но в колонии попадают далеко не самые агрессивные люди, так что это не абсолютный критерий. Критерий состояния с правами человека – правильный, и в этой сфере у нас далеко не идеальная ситуация. Если государство воюет с правозащитниками и воспринимает как вызов необходимость соблюдать права человека, это уже проявление агрессии».

Грузия, с которой в прошлом году у России был военный конфликт в Южной Осетии, кстати, опередила нас по миролюбивости. В прошлом году Грузия в список не входила, а в этом она делит 134-е место с Зимбабве. Вместе с РФ в последнюю десятку списка попали Пакистан (137-е место), Судан (140-е), Израиль (141-е), Афганистан (143-е). Замыкает рейтинг третий год подряд Ирак, индекс которого за год снизился, но по-прежнему остается самым высоким. Европейские страны – Германия, Италия, Испания, Англия вошли в первую половину списка. США в этом году занимает 83-ю позицию. Северная Корея стала 131-й.

Составлять рейтинг миролюбивости Институт экономики и мира совместно с Economist Intelligence Unit стал в 2007 году. Автор исследования Стив Киллалей отмечает: в этом году стало очевидно, что «экономические выгоды для человечества являются наиболее существенными». «Мир имеет экономическую ценность, помимо настоящих человеческих ценностей, с ним связанных», – говорит он. По подсчетам ученого, глобальная нестабильность в течение ближайших 10 лет обойдется человечеству в 48 трлн. долларов.

РЕЙТИНГ МИРОЛЮБИЯ РАЗЛИЧНЫХ СТРАН МИРА

1. Новая Зеландия
2. Дания
3. Норвегия
4. Исландия
5. Австрия
6. Швеция
7. Япония
8. Канада
9. Финляндия
10. Словения

134–135. Грузия
134–135. Зимбабве
136. РОССИЯ
137. Пакистан
138. Чад
139. ДР Конго
140. Судан
141. Израиль
142. Сомали
143. Афганистан
144. Ирак
Источник: Global Peace Index 2009

"