Posted 4 мая 2022,, 11:09

Published 4 мая 2022,, 11:09

Modified 7 марта, 12:36

Updated 7 марта, 12:36

Венгрия не готова отказаться от нефти из России

Венгрия не готова отказаться от нефти из России

4 мая 2022, 11:09
Власти Венгрии не хотят ограничивать поставки российской нефти, заявил госсекретарь правительства страны Золтан Ковач (на фото).
Сюжет
Санкции

- Это не политический вопрос, а вопрос безопасности поставок, - уточнил Ковач.

Правительство республики не может поддержать санкции против импорта природного газа и нефти, поскольку что «цена войны не должна оплачиваться венгерским народом», считает пресс-секретарь МИД Венгрии Тамаш Менцер.

Всего из получаемого Венгрией газа 85% приходится на российские поставки. 65% сырья или 20 тыс. тонн в сутки в страну также поступает из РФ. По словам Менцера, нельзя сменить поставщика «за одну ночь». Власти согласны с необходимостью диверсифицировать энергоснабжение Европы, однако «газ и нефть можно брать только там, откуда их можно транспортировать».

В настоящее время у Венгрии нет никаких гарантий от Евросоюза об энергетической безопасности.

- Мы не видим никакого плана или хотя бы гарантий, касающихся переходного периода в объявленных предложениях, что было бы залогом энергетической безопасности Венгрии, - указали в правительстве Венгрии.

На прошлой неделе Венгрия отказалась поддержать санкции ЕС против российского газа. Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан говорил, что республика готова оплачивать в рублях российский газ. 27 апреля глава МИД Венгрии Петер Сийярто сообщил о переходе на новую схему расчетов за российский газ.

"