Posted 4 мая 2022,, 14:46

Published 4 мая 2022,, 14:46

Modified 7 марта, 12:35

Updated 7 марта, 12:35

В "Газпроме" заявили, что Германия перестала поставлять российский газ в Польшу

В "Газпроме" заявили, что Германия перестала поставлять российский газ в Польшу

4 мая 2022, 14:46
Фото: Фото: 1MI
Германия приостановила поставки российского газа реверсом в Польшу. Об этом заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.
Сюжет
Санкции

Ранее Польша отказалась закупать российский газ по новой схеме за рубли. Поставки напрямую были приостановлены. В конце апреля стало известно, что Польша закупает российский газ через Германию. Однако 2 мая такие поставки были прекращены.

"Тем не менее немедленно возник виртуальный реверс для Польши из появившихся заявок потребителей Италии и Франции, которые обеспечиваются по польскому коридору. Мы это видим и фиксируем", - заявил Сергей Куприянов в Telegram.

В "Газпроме" отметили, что Польша сейчас пытается заполнить свои хранилища на полную мощность. При том, что сейчас газохранилища в этой стране и так заполнены на 80%. Тогда как в среднем по Европе заполненность хранилищ не превышает 34%.

С начала мая европейские страны увеличили запрос на поставку российского газа транзитом через Украину. Это связано со снижение цен на него по сравнению с уровнем цен в апреле этого года.

Напомним, что с 1 апреля Россия перешла на оплату за поставки российского газа на рубли. Для этого в "Газпромбанке" для иностранных партнеров открыли два счета - валютный и рублевый. Компании смогут зачислять средства на валютный счет в валюте, указанной в контракте. После этого банк будет продавать ее на Мосбирже и зачислять рубли на рублевый счет. После этого оплата будет считаться проведенной.

В конце апреля власти Польши заявили, что не будут покупать российский газ по такой схеме. Тогда "Газпром" приостановил поставки газа для этой страны.

"