Posted 4 мая 2022,, 12:50

Published 4 мая 2022,, 12:50

Modified 7 марта, 12:36

Updated 7 марта, 12:36

Румыния позволила ввести на территорию страны батальон из США и отряд истребителей

Румыния позволила ввести на территорию страны батальон из США и отряд истребителей

4 мая 2022, 12:50
Фото: life.ru
Президент Румынии Клаус Йоханнис одобрил ввод на территорию страны американского батальона Stryker и отряда истребителей-бомбардировщиков F-35 для сдерживания и обороны на восточном фланге.

По словам президента, отправка в страну истребителей необходима для усиления противовоздушной обороны в связи с эскалацией конфликта на Украине. Накануне 3 мая он уведомил правительство страны о своем решении, сообщает портал Stiri pe surse.

Президент разрешил развернуть на территории страны силы реагирования НАТО, а также разместить в Черном море корабельную группировку боевой группы НАТО. Они будут контролировать ситуацию в черноморских водах.

Кроме того, планируется задействовать военные самолеты США, Италии и Германии, а также вертолеты из Великобритании, которые будут контролировать обстановку в воздухе.

Напомним, что еще в апреле этого года генсек НАТО Йенс Столтенберг говорил о развертывании постоянных полномасштабных сил НАТО у восточных границ альянса. Он отметил, что к этому времени на восточном фланге находилось уже 40 тысяч солдат НАТО, что в 10 раз больше, чем до спецоперации.

"