Posted 4 мая 2022,, 18:42

Published 4 мая 2022,, 18:42

Modified 7 марта, 12:35

Updated 7 марта, 12:35

Из Эстонии выслали организатора «Бессмертного полка»

Из Эстонии выслали организатора «Бессмертного полка»

4 мая 2022, 18:42
Фото: sputniknews.ru
Одного из организаторов «Бессмертного полка» в Эстонии Алексея Есакова (на фото) выслали из страны «по соображениям безопасности», заявили в полиции безопасности Эстонии.
Сюжет
Фашизм

- В среду, 4 мая, по соображениям безопасности из страны был выслан Алексей Есаков... был одним из организаторов "Бессмертного полка, - указало ведомство в Twitter.

Отметим, что антифашист Есаков и его единомышленники в 2017 году выиграли суд у эстонской полиции. Он и дежурные шествия «Бессмертный полк Таллин» 9 мая 2016 года смогли опротестовать решение старшего следователя Северной префектуры Департамента полиции и погранохраны Эстонской Республики Андруса Ээбика о штрафе «за отсутствие у них знаков отличия дежурных открытого собрания».

Ранее сегодня указывалось, что в Эстонии «Бессмертный полк» в этом году будет проводиться онлайн.

С 26 апреля по 10 мая в республике запретили собрания с использованием «враждебной символике». Речь идет о георгиевских лентах, а также о буквах Z и V, которые считаются символами российских военных, участвующих в спецоперации по денацификации Украины. Более того, флаги России и СССР также запрещены. Предполагается возможное продление запрета.

"