Posted 4 мая 2020,, 16:32

Published 4 мая 2020,, 16:32

Modified 7 марта, 15:13

Updated 7 марта, 15:13

Власти Украины смягчают карантин с 11 мая

Власти Украины смягчают карантин с 11 мая

4 мая 2020, 16:32
Фото: focus.ua
Президент Украины Владимир Зеленский объявил о смягчении ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса COVID-19 уже с 11 мая. При этом премьер-министр страны Денис Шмыгаль сообщил, что хоть и в смягченной форме карантин продлевается, пока до 22 мая.

Как сообщает агентство "Интерфакс", с 11 мая на Украине откроют летние площадки кафе и ресторанов, будут ослаблены ограничения по посещению парков, скверов, зон отдыха, салонов красоты и парикмахерских, но с соблюдением ряда требований сохраняющейся противоэпидемиологической ситуации.

Также с 11 мая вновь начнут работать предприятия оптово-розничной торговли непродовольственными товарами (кроме торгово-развлекательных центров), музеи, стоматологические клиники и кабинеты, нотариусы, аудиторы, адвокаты и предприятия, оказывающие бытовые услуги. Спортсменам разрешат проведение командных тренировок.

При этом Владимир Зеленский призвал сограждан соблюдать все ограничительные меры до 11 мая: "Здоровье людей - самое важное, - цитирует слова Владимира Зеленского телеканал "Дождь". - Стабильная ситуация с распространением COVID-19 и отсутствие критического количества больных у нас только благодаря своевременным карантинным мерам".

Ограничительные меры на Украине были объявлены раньше, чем в России - уже с 12 марта. Власти страны опасались, что домой вернутся сотни тысяч украинцев, работавших в европейских странах и количество больных будет исчисляться десятками, а то и сотнями тысяч. Однако, таких масштабов пандемия на Украине не приняла. По данным американского Университета Джонса Хопкинса по состоянию на сегодняшний день здесь заразились коронавирусом 12331 человек, умерли 303 жителя Украины.

"