Posted 4 мая 2020,, 04:55

Published 4 мая 2020,, 04:55

Modified 7 марта, 15:13

Updated 7 марта, 15:13

Трамп о коронавирусе: «Китай совершил ужасную ошибку и не хотел ее признать»

Трамп о коронавирусе: «Китай совершил ужасную ошибку и не хотел ее признать»

4 мая 2020, 04:55
Фото: en.topcor.ru
Президент США Дональд Трамп заявил, что не сомневается в том, что Китай ввел в заблуждение все мировое сообщество относительно ситуации с коронавиурсом.

- Я думаю, что они совершили ужасную ошибку и они не хотели ее признать. Мы хотели приехать, они не хотели нас пускать, даже ВОЗ не хотели пускать. Они признали это, но гораздо позднее, а не сразу. Мое мнение: они совершили ошибку и пытались ее скрыть, - сказал американский лидер в интервью каналу Fox News.

Перед этим Associated Press сообщало, ссылаясь на данные разведки, что КНР скрыл масштабы вспышки коронавируса, чтобы успеть накопить запас средств защиты и медикаментов. Из доклада спецлужб следует, что американские должностные лица пришли к выводу, что Китай пытался скрыть введение ограничений на экспорт медицинских перчаток, хирургических аппаратов и запутывал предоставление торговых данных. На протяжении всего января, говорится в докладе, Пекин якобы скрыл от ВОЗ всю информацию об эпидемии.

Ранее и глава Белого дома, и госсекретарь Майк Помпео неоднократно критиковали китайское правительство за сокрытие информации об искусственном происхождении коронавиурса.

Но не только Вашингтон обвиняет КНР в сокрытии и уничтожении фактов наличия коронавируса и данных исследований COVID-19. Об этом говорилось в докладах спецлужб США, Австралии, Канады, Великобритании и Новой Зеландии.

- Несмотря на доказательства передачи вируса от человека к человеку с начала декабря, власти КНР отрицали это вплоть до 20 января, - говорится в документе.

"