Posted 4 мая 2020,, 10:49

Published 4 мая 2020,, 10:49

Modified 7 марта, 15:13

Updated 7 марта, 15:13

Режим ЧС в Японии продлили, но не исключили скорой отмены ограничений

Режим ЧС в Японии продлили, но не исключили скорой отмены ограничений

4 мая 2020, 10:49
Фото: zen.yandex.ru
Правительство Японии продлило до 31 мая действие режима чрезвычайной ситуации (ЧС) для предотвращения распространения коронавируса. Премьер-министр Синдзо Абэ заявил, что ограничительные меры могут быть сняты и раньше.

- Срок действия режима ЧС продлен до 31 мая. Я рассчитываю 14 мая выслушать мнение экспертов насчет ситуации в стране. Оценив соответствующую возможность, я хотел бы отменить ограничения, не дожидаясь окончания срока, - приводит ТАСС слова главы японского правительства.

Напомним, что в Токио и прилегающих к нему префектурах Канагава, Сайтама и Тиба, префектурах Осака и Хёго на юго-западе острова Хонсю и в префектуре Фукуока на острове Кюсю режим ЧС действует с 8 апреля. На территории всей страны режим начал действовать 16 апреля.

Отметим, что сам Абэ подает пример самоизоляции японцам. В своих соцсетях он опубликовал ролик о том, как проводит время, не выходя из дому.

Всего в стране насчитывается 15,9 тысяч случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. 322 инфицированных при этом находятся в тяжелом состоянии. 555 человек в стране скончались от коронавируса.

Напомним, что в Токио должна была состояться летняя Олимпиада. Поначалу власти страны отрицали возможность переноса главного спортивного события, но с увеличением числа заразившихся коронавирусом по всему миру менее реальным стало, наоборот, проведение токийских ОИ. После того, как Олимпиаду отсрочили на 15 месяцев, профессор Университета Кобе, специалист в области инфекционных болезней Кентаро Ивата предположил, что Олимпийские игры могут не состояться вовсе.

- Честно говоря, я не думаю, что Олимпиада состоится в следующем году. Для ее проведения необходимо, чтобы COVID-19 был взят под контроль в Японии и в остальном мире. Я настроен пессимистично. Разве что Олимпиада пройдет в совершенно другом формате, например совсем без зрителей или с ограниченным количеством участников, - сказал Ивата.

"