Posted 4 мая 2020,, 07:52

Published 4 мая 2020,, 07:52

Modified 7 марта, 15:13

Updated 7 марта, 15:13

На Кипре начали смягчать карантин

На Кипре начали смягчать карантин

4 мая 2020, 07:52
Фото: russiancyprus.net
В понедельник стартует первый этап ослабления карантинного режима, введенного в Республике Кипр в связи с распространением коронавируса. Этап продлится до 20 мая.

Республика будет постепенно отменять ограничительные меры, пишет ТАСС. Совет министров Кипра 29 апреля принял четырехэтапную стратегию восстановления экономической деятельности и общественной жизни.

Программа первого этапа предполагает открытие небольших продовольственных лавок, а также промтоварных магазинов. Начнут работу фермерские рынки на открытом пространстве и предприятия общественного питания, которые будут обслуживать гостей только на открытом воздухе. Пока внутрь ресторанов и кафе посетителей пускать нельзя.

Магазины, находящиеся внутри торговых центров, останутся закрытыми, поскольку пока нет разрешения на открытие ТЦ.

Госслужащие, перешедшие на удаленную работу, с 4 мая вернутся в офисы. Но те сотрудники которые в силу возраста или болезней относятся к уязвимым группам, останутся дома. Также удаленный режим работы сохранится для тех, кто должен присматривать за детьми, пока детские сады и школы не начнут работать в полном объеме.

Богослужения в островных храмах и мечетях возобновятся с сегодняшнего дня, но только при условии, что одновременно в здании будет находиться не более 10 прихожан.

В больницах начнутся плановые операции. Восстановят привычный режим стоматологические клиники.

Кроме того, с 4 мая морские порты Кипра буду принимать для дозаправки и ремонта круизные лайнеры. Однако пассажирам не позволен высаживаться на берегу Кипра.

Отметим, что на острове также будут вестись работы предприятий строительного сектора, откроются туристические офисы, автомойки. Также откроются спортивные комплексы, чтобы обеспечить профессиональным спортсменам возможность тренироваться в индивидуальном порядке.

Комендантский час на Кипре сохранится, но будет начинаться позже – не с 21:00, как прежде, а с 22:00 – до 6:00. Теперь жители острова смогут покидать свой дом до трех раз в день. Предварительно они должны уведомить об этом власти, отправив СМС. 21 мая будут отменены и обязательные СМС-уведомления, и комендантский час.

Тогда же начнется второй этап программы возобновления экономической деятельности, когда будут сняты все ограничения на передвижения по острову.

На острове зарегистрировано 872 случая заражения коронавирусом. Скончались от болезни 18 человек.

На некоторые послабления карантинных мер пошли и власти Греции. Страна рассчитывает на скорое открытие туристического сезона.

Тем временем, политолог Дмитрий Абзалов высказал предположение, что первыми свои границы для туристов откроют Турция, Греция и Италия.

"