Posted 4 мая 2018,, 14:17

Published 4 мая 2018,, 14:17

Modified 7 марта, 17:05

Updated 7 марта, 17:05

Украина не пустит на финал Лиги чемпионов болельщиков, посещавших Крым

Украина не пустит на финал Лиги чемпионов болельщиков, посещавших Крым

4 мая 2018, 14:17
Глава пограничной службы Украины Петр Цигикал сообщил, что сотрудники ведомства будут пропускать болельщиков на финальные матчи Лиги чемпионов UEFA 2017/2018 по предварительным спискам. Он пояснил, что эти списки будут получены от авиакомпаний, обработаны сотрудниками погранслужбы и согласованы с МВД страны.
Сюжет
Футбол

«Мы знаем, кто к нам приедет, и они будут проходить по ускоренному режиму»,— подчеркнул господин Цигикал (цитата по ТАСС).

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, в свою очередь, перечислил категории болельщиков, которые не будут допущены в страну. Как вдохновитель одиозного сайта "Миротворец", он пообещал пустить в страну всех, «кроме нарушителей государственной границы, которые у нас есть в наших базах данных, кроме тех, кто незаконно посещал Крым, кроме тех, кто нарушает законы Украины или приезжает с провокационными целями», процитировал чиновника Коммерсант.

24 мая на стадионе «Динамо» в Киеве пройдет финальный матч женской Лиги чемпионов UEFA между «Вольфсбургом» и «Лионом». 26 мая на стадионе «Олимпийский» состоится встреча мадридского «Реала» с «Ливерпулем».

Ничего удивительного в таком поведении Украины нет.

Ранее на Украину не пустили двух россиян из-за георгиевских ленточек. Об этом сообщил пресс-секретарь Погранслужбы страны Олег Слободян. По его словам, накануне вечером в киевский аэропорт "Борисполь" из Минска прилетели двое российских туристов. На их багаже были прикреплены георгиевские ленты, которые запрещены на Украине. На просьбу пограничников снять эту символику граждане России отреагировали негативно. Туристам отказали в пересечении границы, и обратным рейсом они вернулись в Минск.

"Было бы странно, если бы было наоборот", - заявил в эфире Радио «Комсомольская правда» депутат Виталий Милонов.

"Точно так же, как если бы вы приехали с карманами, набитыми деньгами в Сомали, то вас скорее всего ограбят и убьют. И на Украине точно так же. Украина — европейское Сомали", - уверен Милонов.

По мнению депутата, подобные действия погранслужбы нарушают все нормы международного права.

! Украина уже давно является государством-лузером и нарушение норм международного права не является там чем-то необычным. Это государство без действующих норм международного права."

В то же время, Милонов заявил, что готов помочь российским туристам судиться с Украиной.

" Если ленточки были единственным основанием, чтобы людей не пустить, я помог бы этим людям и подал бы в суд на Украину с вопросом с какой стати государство осуществляет такую политику и дискриминирует людей по национальному признаку."

В прошлом году на Украине вступил в силу закон "О запрете изготовления и пропаганды" георгиевской ленты. Публичное использование, демонстрация или ношение георгиевской ленты наказывается штрафом, а повторное нарушение даже грозит административным арестом на срок до 15 суток.

"