Posted 4 мая 2015,, 14:12

Published 4 мая 2015,, 14:12

Modified 8 марта, 03:36

Updated 8 марта, 03:36

В Литве задержан россиянин, подозреваемый в шпионаже

В Литве задержан россиянин, подозреваемый в шпионаже

4 мая 2015, 14:12
В Литве задержан россиянин, подозреваемый в шпионаже

В Литве по подозрению в шпионаже задержан гражданин России. При этом отмечается, что он является сотрудником российских спецслужб. По данным литовской генпрокуратуры, задержанный помещен под арест на три месяца.

В понедельник стало известно о том, что в Литве был задержан гражданин России, подозреваемый в шпионаже. Мужчина 1977 года рождения был помещен под арест в минувшую среду, сообщает Генпрокуратура Литвы. Также отмечается, что задержанный является сотрудником российских спецслужб. По данным ведомства, он проводил в стране разведывательные операции, с целью проникновение в литовские властные структуры.

Кроме того сообщается, что в минувший четверг Вильнюсский окружной суд удовлетворил ходатайство прокурора и поместил подозреваемого под арест, срок которого составляет три месяца.

Ранее «НИ» сообщали о том, что в Екатеринбурге был задержан гражданин Украины, подозреваемый в шпионаже. Уроженец Украины Скирта был задержан в Екатеринбурге в конце февраля с поличным в момент получения первичного пакета конструкторских материалов по производству высокотехнологичного энергетического оборудования. Если бы эти сведения попали за границу, то российскому производителю был бы нанесен ущерб на сотни миллионов рублей. Задержанный дал признательные показания. В отношении его было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.183 УК РФ (незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну). На время следствия подозреваемый был помещен под арест на два месяца.

Л.

"