Posted 4 мая 2014,, 10:13

Published 4 мая 2014,, 10:13

Modified 8 марта, 04:29

Updated 8 марта, 04:29

На Украине ополченцы вновь контролируют Донецкую область – СМИ

На Украине ополченцы вновь контролируют Донецкую область – СМИ

4 мая 2014, 10:13
На Украине ополченцы вновь контролируют Донецкую область – СМИ

Лидер самообороны Донбасса Мирослав Руденко сообщил, что ополченцы вновь контролируют ряд населенных пунктов в Донецкой области, в частности, Славянск, Краматорск, село Андреевку, Константиновку и Горловку. Ранее сообщалось, что сторонники федерализации заняли только центр и исполком Краматорска, остальная часть города находится под контролем украинских силовиков.

«Ночью, в ходе кровопролитных боев с потерями у противника нам удалось отбить Краматорск, также отбили село Андреевка, аналогично и в Константиновке, а также в Горловке», - сообщил INTERFAX.RU представитель ополчения.

Руденко также добавил, что силовикам не удалось захватить исполком в Мариуполе, т.к. военным противостояли практически все жители города. Тем временем в Краматорске силовикам пришлось отойти в сторону аэродрома. По словам лидера самообороны, в настоящее время обстановка в Донецкой области спокойная – в Донецке готовятся к проведению референдума. «Обстановка в Донецке спокойная. От киевских властей угроз в наш адрес больше не поступало. Мы проводим планомерную подготовку к референдуму 11 мая. Формируем окружные избирательные комиссии, печатаем бюллетени», - сообщил ИТАР-ТАСС сопредседатель правительства ДНР Денис Пушилин.

Отметим, что в настоящее время нет официального подтверждения того, что несколько городов Донецкой области контролируют ополченцы. «К нам поступает противоречивая информация. Мы ждем официального подтверждения», - сказал Пишулин.

Напомним, что в минувшую в пятницу в Краматорске вспыхнул бой между ополченцами и силовиками после того, как блокированная мирными гражданами колонна бронетехники решила прорваться. Украинские солдаты начали стрелять в воздух, а затем и в гражданских, которые пытались остановить стрельбу. «В ночь с пятницы на субботу с нашей стороны погибли 10 человек, это все мирные жители, которые были без оружия», - сообщил один из лидеров ополчения. По его словам, среди силовиков 30 солдат получили ранения.

Как писали «НИ», с начала апреля на востоке Украине продолжаются пророссийские митинги, массовые беспорядки проходят в Донецке, Луганске и Харькове. Кроме того, неспокойная обстановка наблюдается в Днепропетровске.

7 апреля в Донецке митингующие объявили о создании независимой республики. Решение было принято самопровозглашенным «народным советом», созданным активистами. Он выступил за присоединение «Независимой донецкой республики» к России, а также обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о введении миротворческого контингента. Однако, как заявил тогда глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, Россия может сделать это только с разрешения Совета безопасности ООН.

Накануне днем в Донецкой области сообщили о создании единого народного сопротивления. Отметим, что для ополченцев
объявили мобилизацию.

О.

"