Posted 4 мая 2013,, 07:32

Published 4 мая 2013,, 07:32

Modified 8 марта, 04:58

Updated 8 марта, 04:58

Обама отказался вводить американские войска в Сирию

4 мая 2013, 07:32
Обама отказался вводить американские войска в Сирию

Президент США Барак Обама заявил, что не планирует отправлять войска в Сирию. Об этом 4 апреля сообщает ABC News.

На пресс-конференции в Коста-Рике Обаму спросили, что он предпримет, если свидетельства о применении в Сирии химического оружия подтвердятся. По словам президента, в таком случае США тщательно исследуют факты и предоставят доказательства использования оружия массового поражения международному сообществу. «Правила игры изменятся», - отметил лидер, никак не пояснив своих слов.

По его словам, Вашингтон располагает фактами, свидетельствующими о применении химоружия в Сирии, однако для того, чтобы США предприняло надлежащие меры, необходимы более веские доказательства.

В течение нескольких месяцев официальный Дамаск утверждал, что противники режима Башара Асада применяли химоружие. Повстанцы, в свою очередь, обвиняли в этом правительственные войска. При этом в начале апреля сирийские власти не пустили в страну ранее приглашенных специалистов ООН, прибывших искать свидетельства использования оружия массового поражения, пишет Би-би-си.

В конце апреля израильские военные подтвердили факт использования в Сирии химического оружия, позже об этом объявили и в Пентагоне. Тем не менее, глава ведомства Чак Хейгел подчеркнул, что полной уверенности в этом пока нет.

Гражданская война в Сирии длится более двух лет. По данным ООН, за это время погибли более 70 тысяч человек, из страны бежали свыше миллиона жителей.

Г.

"