Posted 3 мая 2006,, 20:00

Published 3 мая 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:16

Updated 8 марта, 09:16

Таиланд увяз в выборах

Таиланд увяз в выборах

3 мая 2006, 20:00
Политический кризис в Таиланде принял неожиданный оборот. Король Пумиполу объявил «антидемократическими» всеобщие выборы 2 апреля, бойкотировавшиеся оппозицией. Тем временем лидер партии-победительницы «Тхай рак тхай» («Тайцы любят тайцев») Таксин Чинават вернулся из большого международного турне, в ходе которого он, в

Правоведы из верховного, административного и конституционного судов, формирующих высшую юридическую ветвь власти Таиланда, ломают голову в поисках выхода из политического тупика. Ведь король призвал их совместно урегулировать ситуацию. На днях административный суд аннулировал итоги третьего раунда голосования, состоявшегося 24 апреля в тех округах, где выборы ранее уже дважды были признаны несостоявшимися. Теперь, когда монарх напомнил обществу о «святости закона», ожидается, что будут дезавуированы и результаты первых двух раундов.

Однако, как заявил и.о. премьер-министра Чатчай Ваннасатхит, если высшие судебные инстанции признают все эти скандальные раунды аннулированными, его босс Таксин Чинават может вернуться в большую политику, в том числе инициировать новый выборный марафон. Это уже переполнило чашу терпения оппозиции. Лидеры Народного альянса за демократию поспешили напомнить, что сразу после апрельских выборов Таксин публично пообещал, что не примет пост главы нового правительства из-за неприятия его фигуры широким оппозиционным фронтом.

Как пишет бангкокская газета «Нейшн», в Таиланде хорошо знают амбиции Таксина, его одержимость высокими постами и должностями. Не случайно правящая партия назначила своего лидера председателем комитета по организации встречи генсека ООН Кофи Аннана, планирующего нанести визит в таиландскую столицу для вручения королю специальной награды за «неустанную заботу о повышении благосостояния подданных». Напомним, что 9–13 июня в Бангкоке состоятся торжества по случаю 60-летия вступления Его Величества Пумиполу Адульядету на престол. Характерно в этой связи, что придворные службы хранят символическое молчание по поводу амбициозных планов бывшего главы правительства.


Таиланд и Россия договорились об отмене виз

"