Posted 3 мая 2006,, 20:00

Published 3 мая 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:16

Updated 8 марта, 09:16

Блэра «топят» сантехники

3 мая 2006, 20:00
Cегодня в Великобритании проходят муниципальные выборы. Большинство наблюдателей, прочащих победу оппозиции, опираются на различные замеры общественного мнения. А они свидетельствуют, что личный рейтинг премьер-министра Тони Блэра опустился до минимальной отметки со времени его прихода на пост лидера Лейбористской парт

Незадолго до выборов один из местных советов британской столицы разослал интересное послание потенциальным избирателям. В числе прочих его получил и корреспондент «НИ». В этом документе объявляется, что в случае, если причиной материального ущерба, нанесенного нашему дому, является террористический акт, администрация ответственности за это не несет. Список потенциальных несчастий огромен. Будь то наводнение или перегоревшая лампочка – все может стать следствием происков злобных террористов.

Случаен ли подобный предвыборный прокол местной администрации? Вряд ли. Особенно в свете скандала, разгоревшегося вокруг главы МВД Чарльза Кларка. Оно по ошибке выпустило на свободу сотни преступников-иммигрантов. Ведомство Кларка признало, что «из-за сбоев в информационной системе» за последние семь лет 1023 уголовника оказались на свободе, вместо того чтобы быть депортированными в свои страны.

А тут еще жильцы нашего двухэтажного дома получили неожиданный счет за оплату пользования... несуществующим лифтом. Дело в том, что все здания в Великобритании, государственные и коммерческие, должны быть оснащены по крайней мере одним лифтом – в качестве социальной помощи инвалидам, пожилым людям, словом, всем тем, кому он может понадобиться. Побеседовав с жителями других домов, я выяснила, что это не единичный случай. Соседи задумались, за кого голосовать. Кандидаты в местные органы власти установку не «фантомных», а реальных лифтов не гарантируют.

Для особенно ленивых предусмотрено голосование по почте. Но у нас это дело рискованное. Здесь и еще в семи округах британской столицы проводятся расследования по поводу электронных нарушений на предыдущих выборах. С бюллетенями происходит что-то странное. Остряки шутят, что они «теряются в лифтах».

Средний счет за все коммунальные услуги составляет порядка 1000–1200 фунтов в год. По неофициальной информации, Джон Прескотт, заместитель Блэра, планирует увеличить эту сумму еще на 400. Все будет, конечно, зависеть от качества жилья. Если у вас вид из окошка симпатичный или вы недавно занялись улучшением жилища (расширились, что-нибудь пристроили или окно поменяли), платить придется больше. Вы можете быть пенсионером, который не один год откладывал деньги на ремонт, это не имеет никакого значения. Такой вот вариант жилищно-коммунальной реформы. Лейбористы либо молчат, либо советуют эти «слухи» игнорировать.

Но, судя по опросам, терпения не хватает даже у самых терпеливых британцев. На вопрос журнала New Statesman, стоит ли голосовать за лейбористов, взревел хор недовольных избирателей. «Я что, похож на идиота?» – отвечает вопросом на вопрос один из опрошенных. Другой отзывается лаконичным стихотоворением: «Be fair! Jаil Blair» («Будьте справедливы! Посадите Блэра!»). Критики утверждают, что лейбористы стали «правее», чем правительство самой миссис Тэтчер.

Те, кто веру в лейбористов еще не потерял, пытаются ее и в других вселить. «Блэр во всем виноват, а не партия», – убеждают они. «Буду голосовать за лейбористов, – рассказала «НИ» одна местная домохозяйка. – Не будет же Тони вечным партийным начальником?!» В прессе многие респонденты, отвечая на вопросы о кризисе системы образования, говорят, что у детей из неблагополучных и малообеспеченных семей теперь гораздо больше возможностей. И это огромная заслуга лейбористов. А если они, лейбористы, и создают себе сложности, так это потому, что идут на риск, искренне стараясь думать и действовать по-новому.

Есть и еще одна большая группа избирателей, считающих, что голосовать в данном случае нужно за конкретного кандидата, а не за Лейбористскую, Консервативную или еще какую-либо партию. Правда, те же опросы в СМИ свидетельствуют, что в королевстве, по праву гордящемся своими гражданскими свободами, до муниципальных избирательных участков дойдут менее 30% подданных.


Рейтинги Буша и Блэра опустились до рекордно низких отметок

"