Posted 4 апреля 2021,, 08:15

Published 4 апреля 2021,, 08:15

Modified 7 марта, 13:54

Updated 7 марта, 13:54

В США прекратили производство вакцины от коронавируса AstraZeneca

В США прекратили производство вакцины от коронавируса AstraZeneca

4 апреля 2021, 08:15
Фото: EPA
Решение о прекращении производства вакцины от коронавируса AstraZeneca на заводе в Балтиморе было принято на уровне администрации президента США Джо Байдена. Это произошло после того, как сразу 15 миллионов доз вакцины Johnson & Johnson оказались испорченными из-за смешения по ошибке с компонентами AstraZeneca.

Производство препарата AstraZeneca приостановили, чтобы исключить недоверие граждан к вакцинам и ускорить темпы вакцинации. Теперь предприятие биотехнологической компании Emergent BioSolution сконцентрируется на выпуске только однокомпонентной вакцины Johnson & Johnson, чтобы избежать дальнейших технологических ошибок.

AstraZeneca тем временем объявила о поисках другого места производства своего препарата, - отмечает агентство "Интерфакс". Вакцина от AstraZeneca в последний месяц неоднократно проявляла себя не лучшим образом в странах Европы, Грузии и Израиле. Были случаи смертей пациентов после вакцинации, в том числе и молодых вакцинированных. У многих также начиналось образование тромбов.

В ряде стран Европы власти приняли решение о приостановке ее применения. Вакцина Johnson & Johnson при этом - одна из трех, используемых в США наряду с препаратами от Pfizer и Moderna. Вакцина AstraZeneca до сих пор еще не получила разрешение для использования в США, - сообщает агентство "РИА Новости".

"