Posted 4 апреля 2021,, 07:57

Published 4 апреля 2021,, 07:57

Modified 7 марта, 13:54

Updated 7 марта, 13:54

В Египте торжественно перевезли мумии 18 фараонов

В Египте торжественно перевезли мумии 18 фараонов

4 апреля 2021, 07:57
Фото: trend.az
В столице Египта Каире открылся Национальный музей египетской цивилизации. Сюда из старого Каирского египетского музея, знакомого многим российским туристам, перевезли мумии 18 фараонов и четырех цариц, но не просто как экспонаты, а как покойных древних властителей страны со всеми подобающими почестями.

На время переезда мумии древних властителей поместили в специальные саркофаги, заполненные азотом. Такой способ помогает защитить их от внешних разрушающих факторов. Улицы, по которым шла процессия, были перемощены, чтобы обеспечить плавность езды, тела фараонов сопровождал почетный кортеж в костюмах древнеегипетских жрецов и жриц, а также воинов на копиях боевых колесниц.

Каждую мумию везли на отдельном автомобиле, оформленном под погребальную ладью и снабженном специальными амортизаторами. Процессия шла в хронологическом порядке царствований - от правителя 17-й династии Секененре Таа II до Рамзеса IX, который правил в XII веке до нашей эры, - отмечает агентство "Интерфакс". Ограничения из-за пандемии на проведение собраний под открытым небом на время церемонии были сняты.

Сам зал Национального музея египетской цивилизации, где разместят мумии, спроектирован таким образом, чтобы создать ощущение присутствия в Долине Царей в Луксоре, где в древности захоранивали фараонов. Доступ к мумиям для посетителей откроют 18 апреля. А в 2022 году на западной окраине Каира, в Гизе рядом со знаменитыми пирамидами должен открыться новый Большой Египетский музей, в котором разместят знаменитую коллекцию фараона Тутанхамона, чья гробница единственная избежала разграбления в древности.

Египетские археологи в январе нашли в некрополе Саккары новые сокровища: 50 деревянных саркофагов и погребальный храм царицы Нараат. Саркфаги принадлежат периоду Нового Царства и датируются XVI- XI вв. до н.э. Захоронения обнаружили также неразграбленными в погребальных шахтах, расположенных на глубинах от 10 до 12 метров, сами мумии принадлежат высшим должностным лицам. В Египте верят, что археологические открытия помогут восстановлению туризма, который сильно пострадал от революционных волнений, начавшихся в 2011 году, а затем от пандемии коронавируса.

"