Posted 4 апреля 2021,, 10:54

Published 4 апреля 2021,, 10:54

Modified 7 марта, 13:54

Updated 7 марта, 13:54

Посетители выставки в Южной Корее случайно испортили картину за 440 тысяч долларов

Посетители выставки в Южной Корее случайно испортили картину за 440 тысяч долларов

4 апреля 2021, 10:54
Фото: Minwoo Park
Пару посетителей ввели в заблуждение краски и кисти, которые были оставлены рядом с картиной - они решили, что жанр работы предусматривает, что ее можно дописывать всем желающим. Сама картина также была единственной, выставленной без рамы из-за большого размера.

Речь идет о граффити "Без названия" американского художника JonOne, которое оценили в 440 тысяч долларов. Молодые люди добавили на него несколько мазков темно-зеленой краской и ушли. Вскоре случившееся заметили сотрудники галереи, они вычислили посетителей по видеокамерам и вызвали полицейских, - сообщает агентство "Интерфакс".

Однако, полицейские вскоре отпустили задержанных, заявив, что им не грозит наказание.

По словам одного из организаторов выставки Кан Ука, кисти и краски находились рядом с картиной, чтобы передать рабочий процесс художника. Это своеобразная традиция его стиля работы: когда в 2016 году JonOne дописывал работу на другой выставке граффити в Центре искусств Сеула на глазах у посетителей, то потом использовавшиеся материалы также стали экспонатами выставки.

В прошлом году американским художникам из Нью-Йорка возместили 6,7 миллиона долларов за их закрашенные граффити. Речь идет о знаковом для Нью-Йорка месте 5Pointz на Лонг-Айленде. Группа уличных художников судилась с застройщиком, уничтожившим их "муралы", в течение семи лет. Дело прошло несколько судебных инстанций, но в итоге завершилось в пользу художников.

"