Posted 4 апреля 2021,, 08:50

Published 4 апреля 2021,, 08:50

Modified 7 марта, 13:54

Updated 7 марта, 13:54

Бывшего иорданского наследного принца и нескольких чиновников заподозрили в заговоре

Бывшего иорданского наследного принца и нескольких чиновников заподозрили в заговоре

4 апреля 2021, 08:50
Фото: BBC
Сводный брат короля Иордании, бывший наследный принц Хамза ибн Хусейн (на фото) заявил, что находится под домашним арестом. Также задержан еще один член королевской семьи, бывший министр финансов Иордании и еще ряд чиновников.
Сюжет
Заговор

По информации американской газеты The Washington Post, всего власти арестовали около 20 человек. Источник издания в разведке рассказал, что по версии властей Иордании, в заговоре участвовали еще и вожди ряда племен, представители органов безопасности. Собеседник газеты отметил, что план был "хорошо организован", а у предполагаемых заговорщиков якобы были "иностранные связи".

В видеозаписи, переданной британской телерадиокорпорации BBC, Хамза ибн Хусейн обвинил власти Иордании в коррупции и некомпетентности. "Ко мне пришёл начальник генштаба Вооруженных сил Иордании и сообщил, что мне нельзя покидать дом, поддерживать связь с людьми, встречаться с кем бы то ни было, - отметил он. - Но не я виноват в коррупции, некомпетентности и управленческом кризисе, которые преобладают у нас в стране в последние 15-20 лет. И я не несу ответственности за недостаток доверия граждан к институтам власти". Он добавил, что не участвовал ни в каком заговоре.

Хамза ибн Хусейн также рассказал, что властям Иордании не понравился ряд проведенных им встреч и публикации в социальных сетях, в которых он критиковал самого короля Абдаллу II. Иорданские военные со своей стороны заявляли, что сводному брату короля велено прекратить действия, которые могут поставить под удар "безопасность и стабильность" государства, - отмечает агентство "Интерфакс".

Хамза бен Хусейн - старший сын предыдущего короля Иордании Хусейна бен Талала. Он и должен был занять трон, но на момент смерти отца был слишком молод, поэтому королем стал его сводный брат Абдалла. В 2004 году Абдалла лишил Хамзу статуса наследного принца, - отмечает телеканал "Дождь".

Иордания считается важным партнером США на Ближнем Востоке. Представитель Госдепа Нед Прайс сообщил, что США "внимательно следят за поступающими из Иордании сообщениями" и по-прежнему поддерживают короля. О поддержке также заявили в Совете сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), в Лиге арабских государств, в Египте и ряде других арабских стран.

"