Posted 4 апреля 2020,, 15:01

Published 4 апреля 2020,, 15:01

Modified 7 марта, 15:04

Updated 7 марта, 15:04

Коронавирус вызвал в США массовую безработицу

Коронавирус вызвал в США массовую безработицу

4 апреля 2020, 15:01
Фото: Кадр из видео / vesti.ru
Резкий скачок уровня безработицы наблюдается в США впервые за последние 45 лет. Только во второй половине марта без работы остались 10 миллионов американцев.

Как сообщило накануне министерство труда США, безработными на данный момент осталось 4,4 процента населения страны. Месяц назад этот показатель составлял 3,5 процента. Это самое значительное повышение числа безработных за месяц за последние 45 лет, пишет сайт "Немецкой волны" со ссылкой на AFP.

Как отмечает американское министерство труда, данная статистика не до конца отражает уровень безработицы в Соединенных Штатах, поскольку основывается на данных за середину марта. С того момента последствия пандемии коронавируса оставили без работы еще огромное количество жителей США.

По данным властей США, только в марте текущего года в стране сократилось 701 тыс. рабочих мест, что стало самым высоким показателем со времен мирового экономического кризиса 2009 г.

Во второй половине марта безработными стали еще около 10 миллионов американцев. Это официальные данные минтруда США, которое приняло столько заявок от американцев на получение статуса безработного.

Из-за пандемии коронавируса большинство американских предприятий США были закрыты на неопределенное время. Для смягчения последствий возникшего кризиса американские власти утвердили крупнейший в истории США пакет финансовой помощи в два триллиона долларов. Также, в числе мер по спасению экономики правительство предложило выплату прямой финансовой помощи населению, смягчение условий выплаты страховки по безработице, а кроме того - миллиардные кредиты для концернов и предприятий среднего бизнеса.

На данный момент в Соединенных Штатах подтверждено 277607 случаев заражения коронавирусом, 7406 человек погибли.

Ранее ВОЗ назвала США новым возможным центром распространения коронавируса в мире.

"