Posted 4 апреля 2018,, 16:08

Published 4 апреля 2018,, 16:08

Modified 7 марта, 16:56

Updated 7 марта, 16:56

Удастся ли России поставить точку в деле отравления Скрипаля

Удастся ли России поставить точку в деле отравления Скрипаля

4 апреля 2018, 16:08
Путин признал, что не ждет от Лондона извинений. России остается рассчитывать на то, что восторжествует здравый смысл. Но он восторжествует только тогда, когда это станет выгодно каким-нибудь политическим силам на Западе, считает профессор РУДН Юрий Почта.

Признание британских экспертов, что их лаборатории так и не смогли установить фигурирующего в "деле Скрипаля происхождение газа "Новичок", не изменит в целом политику Запада в отношении России, сказал эксперт в интервью изданию ФБА "Экономика сегодня".

Россия не ждет извинений от британских властей по «делу Скрипаля», заявил президент Владимир Путин по итогам встречи глав государств — гарантов Астанинского процесса, передает ТАСС.

«Мы ничего не ждем», — сказал Путин в ответ на вопрос о том, ждет ли Россия извинений со стороны Великобритании. По словам президента России, «мы ждем, что здравый смысл в конце концов восторжествует и международным отношениям не будет наноситься такой ущерб, который мы наблюдаем в последнее время».

Он отметил, что надежда на здравый смысл относится не только к «делу Скрипаля», но и к другим аспектам международных отношений.

Но пока Запад в своих нападках на Россию руководствуется исключительно сиюминутными выгодами, пересмотра позиции западных партнеров ждать не следует, полагает эксперт.

"Действия британских премьер-министра Терезы Мэй, главы МИД Бориса Джонсона главы минобороны Гэвина Уильямсона в связи с "делом Скрипалей" были авантюрой, вызванной сложным положением, в которое попало правительство этой страны. Это и Brexit, и крупные финансовые обязательства, которые Лондон должен выплатить в виде отступных Евросоюзу, и внутренние проблемы страны. В этой ситуации британские чиновники решили привлечь к себе внимание, показать себя защитниками западного мира и Евросоюза.

Для этого нужно было напомнить, что Европе угрожают страшные опасности, одна из которых – Россия. Предполагалось, что Лондон при этом демонстрирует смелость и бескомпромиссность в борьбе со "злом". Расчет был на то, что Запад сплотится и Москве будет нанесен серьезный ущерб. В какой-то мере это удалось: американский истеблишмент аплодировал стоя этим действиям, страны Евросоюза высылали дипломатов РФ. Однако авантюра была плохо подготовлена и должна была раскрыться, сейчас стоит ждать общего разочарования в политике Британии и сомнений в адекватности ее руководства", - отмечает эксперт.

Подробнее здесь

"