Posted 4 апреля 2018,, 18:59

Published 4 апреля 2018,, 18:59

Modified 7 марта, 16:56

Updated 7 марта, 16:56

Россия созывает Совет Безопасности ООН, чтобы разобраться в "деле Скрипаля"

Россия созывает Совет Безопасности ООН, чтобы разобраться в "деле Скрипаля"

4 апреля 2018, 18:59
Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя заявил, что Россия настаивает на созыве Совета Безопасности ООН по «делу Скрипаля». Это заявление последовало за неудавшейся попыткой найти понимание на внеочередной сессии ОЗХО, где Россию не поддержали европейские страны.

«Руководствуясь разделяемым нами принципом, что применение химического оружия кем бы то ни было и где бы то ни было недопустимо и должно быть расследовано и наказано, и что безнаказанность недопустима, и что применение такого оружия представляет собой угрозу распространения оружия массового уничтожения, мы по указанию нашего правительства просим вас созвать завтра во второй половине дня, в 15:00, открытое заседание Совета Безопасности ООН»,— передает ТАСС слова господина Небензи.

Совместное предложение России, Китая и Ирана по расследованию отравления бывшего сотрудника ГРУ в Солсбери не нашло понимания у западных партнеров в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХЗ), заявил постпред России при ОЗХО Александр Шульгин на пресс-конференции.

Представители 14 стран, принявших сегодня участие в заседании исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), поддержали подготовленное Россией совместное заявление — о необходимости «убедиться, что эта проблема будет решена в правовых рамках». В то же время в Лондоне сочли «отвлекающей тактикой и дополнительной дезинформацией» предложение России совместно попытаться выяснить, что произошло на самом деле.

«Мы внесли выверенное предложение, но не встретили понимания со стороны западных партнеров, которые унизились до клеветнических нападок в отношении РФ и измышлений. России пришлось жестко ответить на эти заявления»,— цитирует ТАСС господина Шульгина.

"