Posted 4 апреля 2018,, 12:22

Published 4 апреля 2018,, 12:22

Modified 7 марта, 16:56

Updated 7 марта, 16:56

МИД Великобритании удалил сообщение о российском происхождении яда "Новичок"

МИД Великобритании удалил сообщение о российском происхождении яда "Новичок"

4 апреля 2018, 12:22
МИД Великобритании удалил твит от 22 марта, где он писал о том, что Портон-Даун подтвердил происхождение химиката из России.

"Анализы, проведенные ведущими экспертами в оборонной научной и технической лаборатории в Портон-Дауне, ясно дают понять, что боевое нервно-паралитическое вещество "Новичок", использованное для отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, произведено в России. Портон-Даун - лаборатория, аккредитованная ОЗХО. (Организация по запрещению химического оружия)",-такое сообщение было опубликовано 22 марта на странице Форин оффис (МИД Великобритании).

МИД Великобритании признал позже, что твит будучи частью онлайн-передачи речи посла Великобритании в Москве Лори Бристоу , был удален, так как "неточно передавал слова нашего посла". В то же время, внешнеполитическое ведомство Великобритании отмечает, что "это не меняет того факта, что наша оценка заключается в том, что Россия была ответственна за эти бесцеремонные и безответственные действия".

Первым обратило внимание , что это сообщение удалено, посольство РФ.

Вчера руководитель британской лаборатории Портон-Даун Гэри Эйткенхэд заявил, что ученые не смогли определить, была ли Россия страной происхождения нервно-паралитического вещества "Новичок". "Мы смогли определить, что это "Новичок", определить, что это боевое нервно-паралитическое вещество. Мы не определили его точный источник, но мы предоставили научную информацию правительству, которое затем использовало ряд других источников, чтобы сделать выводы", - сказал Эйткенхэд, слова которого приводил во вторник в твиттере телеканал Sky News.

Скрипаля и его дочь Юлию обнаружили 4 марта без сознания возле торгового центра в британском городе Солсбери. Британские власти неоднократно утверждали, что пострадавшие были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок", якобы разработанным в России. Россия все обвинения в связи с "делом Скрипаля" отрицает и напоминает, что еще в 2017 году полностью уничтожила все свое химическое оружие.

"