Posted 4 апреля 2015,, 09:55

Published 4 апреля 2015,, 09:55

Modified 8 марта, 03:53

Updated 8 марта, 03:53

Группировка «Аш-Шабаб» пригрозила, что в кенийских городах «будут течь реки крови»

Группировка «Аш-Шабаб» пригрозила, что в кенийских городах «будут течь реки крови»

4 апреля 2015, 09:55
Группировка «Аш-Шабаб» пригрозила, что в кенийских городах «будут течь реки крови»

В сомалийской экстремистской группировке «Аш-Шабаб» пригрозили новыми кровопролитными нападениями на территории Кении.

«С божьей помощью, ничто не сможет остановить наше возмездие за смерть наших мусульманских братьев. Мы будем мстить до тех пор, пока правительство нашей страны не прекратит репрессии против нас, и пока все мусульманские земли не будут освобождены от кенийской оккупации», - приводит INTERFAX.RU сообщение боевиков, распространенное сегодня.

До тех пор, как следует из сообщения, «в кенийских городах будут течь реки крови; это будет продолжительная и ужасная война, жертвой которой, в первую очередь, станет народ Кении».

2 апреля террористы захватили общежитие университета в городе Гарисса в Кении. Как стало известно позже, нападение было организовано боевиками группировки Аш-Шабаб, изгнанной с территории страны более трех лет назад.

Террористы захватили в заложники студентов и разделили их по религиозному признаку. 15 человек мусульманского вероисповедания были отпущены. По словам очевидцев, с территории университета были слышны выстрелы и взрывы. Жертвами атаки стали 147 человек Еще более 60 человек получили ранения.В результате спецоперации, которая длилась почти 15 часов, проведенной МВД, были убиты четыре боевика, участвовавших в нападении на университет. Еще одного удалось задержать.

Впоследствии полиция Кении арестопала пять человек, подозреваемых в причастности к теракту. Предполагаемые координаторы нападения были задержаны при попытке бежать из Кении в Сомали. Еще двое были задержаны на территории университета. Один из них - охранник учебного заведения, который, как считают следователи, помог боевикам проникнуть в здание.

Власти Кении
объявили вознаграждение в размере 215 тысяч долларов за информацию о Мохамеде Мохамуде, который считается главным подозреваемым в нападении на университет. После теракта ему удалось скрыться. Власти просят всех, кто видел мужчину, сообщить об этом правоохранительным органам. Как пишет Mail & Guardian, Мохаммад — бывший школьный учитель, в настоящий момент он скрывается в Сомали.

Ю.

"