Posted 3 апреля 2014,, 20:00

Published 3 апреля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:25

Updated 8 марта, 04:25

У сторонников отделения Венеции конфисковали танк

3 апреля 2014, 20:00
У сторонников отделения Венеции конфисковали танк

В Венеции арестованы 24 человека, которые добиваются независимости города и прилегающей области Венето. Именно они и были инициаторами мартовского опроса об отделении от Италии, который сами же громко назвали «референдумом». Напомним, большинство его участников высказались за независимость богатой северо-восточной области.

Итальянские власти сначала сделали вид, что у них есть дела поважнее чудачеств отдельных личностей, и не обратили внимания на референдум, который, может, и не случайно начался одновременно с референдумом в Крыму, но длился не один день, а целую неделю. Однако затем в Риме, похоже, решили не пускать дело на самотек и нанесли превентивный удар. Арестованным сепаратистам предъявили достаточно серьезные обвинения в терроризме. У них конфисковали землеройный трактор Fiat, который «заговорщики» переделывали в… танк. О серьезности их намерений говорит и 12-миллиметровая пушка, которой предполагалось вооружить гусеничную машину. В выставленном на сайте МВД ролике видно, как сепаратисты наваривают на трактор защитные металлические листы.

Сторонники отделения, утверждают в МВД Италии, собирались начинить танк взрывчаткой и захватить с его помощью накануне майских выборов в Европарламент главную венецианскую площадь – площадь Святого Марка. Сепаратисты уже пытались захватить ее при помощи такого же импровизированного танка в 1997 году. В той операции, кстати, участвовали двое из задержанных сейчас: Луиджи Фаччия и Флавио Контин. 17 лет назад они вместе с товарищами забаррикадировались в башне собора Святого Марка и продержались почти восемь часов против превосходящих сил противника.

Среди арестованных значится и Франко Рочетта, бывший депутат парламента Италии и основатель сепаратистской Лиги Венето, выступающей за независимость области. Полиция также задержала сепаратистов из других регионов: Пьемонта, Ломбардии и Сардинии и даже из Албании. Албанцы отвечали за оснащение танка пушкой. Еще 27 человек находятся под следствием.

"