Posted 3 апреля 2012,, 20:00

Published 3 апреля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:48

Updated 8 марта, 05:48

Гроши позора

3 апреля 2012, 20:00
В центральноамериканской стране Коста-Рика – громкий скандал. Министр финансов Фернандо Эрреро покинул пост из-за подозрений в неполной уплате налога на недвижимость. Покинуть свой пост члена правительства заставили обвинения прессы в смехотворном по меркам российского чиновничества правонарушении: уклонении от ежегодн

Во вторник президент страны Лаура Чинчилья, которая находится с визитом в США, удовлетворила прошение об отставке, поданное накануне Эрреро. Свое решение министр мотивировал тем, что развернувшаяся в прессе полемика о его недоплаченных налогах «может нанести ущерб авторитету правительства». Ушла в отставку и его супруга Флор Исабель Родригес, являющаяся советником президента страны.

Журналисты обвинили Эрреро в том, что он занизил цену принадлежащей ему и его жене недвижимости, что повлекло уменьшение размера соответствующего налога. Местная газета La Nacion напечатала неделю назад статью, в которой утверждала, что семья Эрреро «не актуализировала реальную стоимость двух земельных участков с находящимися на них строениями» (последний раз это делалось 12 лет назад). Согласно имеющимся в редакции документам, рыночная цена владений почти в пять раз превышала ту, что была указана в декларации. Так как налог на недвижимость составляет четверть процента в год от заявленной стоимости, то таким образом, утверждал корреспондент, Эрреро ежегодно не доплачивал в бюджет 300 тысяч костариканских колонов (около 600 долларов США). То есть максимальный ущерб казне, который нанес Эрреро, не превышал 7,2 тыс. долларов.

Министр, который является основным автором вынесенной на одобрение в Национальный конгресс налоговой реформы, принес извинения и покрыл недостачу. В свое оправдание он заявил в интервью, что ошибочно считал, что данные о недвижимости актуализирует раз в пять лет не ее владелец, а чиновник муниципалитета (он может, но не обязан это делать по закону). Президент страны Чинчилья назвала проступок Эрреро и его жены «халатностью, достойной сожаления». «Они много дали Коста-Рике, всегда были рядом со мной в особо трудные времена. Мы вместе начинали борьбу во благо наших соотечественников», – заявила президент в связи с отставками.

Обвинения в неполной уплате налогов газета La Nacion предъявила еще 10 министрам. Между тем сами журналисты отмечают, что к подобной практике снижения налогового бремени прибегают в Коста-Рике не менее 80% населения.

"