Posted 3 апреля 2007,, 20:00

Published 3 апреля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:46

Updated 8 марта, 08:46

Израиль атакует беженцев

Израиль атакует беженцев

3 апреля 2007, 20:00
Израиль атакует беженцев

Рейдом, проведенным израильской армией в ночь на 3 апреля в лагере палестинских беженцев Балата, началась новая военная операция в секторе Газа. В ответ радикальное палестинское движение ХАМАС пригрозило Тель-Авиву началом третьей интифады.

Целью ночного рейда израильской армии в Балате было физическое уничтожение высокопоставленного активиста движения ФАТХ (его лидером является глава Палестинской автономии Махмуд Аббас) Ахмада Снакары, который разыскивается израильской разведкой за подготовку терактов на территории еврейского государства. Операция завершилась перестрелкой между вооруженными боевиками из «Бригад мучеников Аль-Аксы» (боевое крыло ФАТХ) и силами Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ). Сам Снакара тяжело ранен.

Военная операция в лагере палестинских беженцев стала возможной после того, как в понедельник министр обороны Израиля Амир Перец заявил, что командование ЦАХАЛ получило от правительства разрешение на проведение ограниченных операций на палестинской стороне «стены безопасности», окружающей сектор Газа. Цель этой операции – уничтожение ракетных расчетов боевиков. По словам Переца, военные также будут уничтожать туннели, используемые для контрабанды оружия и совершения терактов, чтобы не допустить усиления ХАМАС и других террористических группировок в Газе. В ответ боевики ХАМАС начали рыть подземные бункеры и туннели в жилых кварталах, а также приступили к переброске и развертыванию противотанковых ракет, чтобы предотвратить вторжение сил ЦАХАЛ в глубь сектора Газа. А премьер-министр Палестины Исмаил Хания заявил, что если в ближайшие три месяца с автономии не будет снято международное эмбарго, то в регионе вспыхнет третья интифада.

"