Posted 3 апреля 2006,, 20:00

Published 3 апреля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:13

Updated 8 марта, 09:13

В Китае выкорчевывают сакуру / Установлена точная длина реки Нил / Любовь женщин к случайным связям оказалась мифом

В Китае выкорчевывают сакуру / Установлена точная длина реки Нил / Любовь женщин к случайным связям оказалась мифом

3 апреля 2006, 20:00
В Китае выкорчевывают сакуру / Установлена точная длина реки Нил / Любовь женщин к случайным связям оказалась мифом

В Китае выкорчевывают сакуру

На этой неделе по всей Восточной Азии зацвели вишневые деревья. На фоне обострившейся националистической вражды между Японией и Китаем это произвело довольно сильный политический эффект. В Китае повсюду раздаются призывы выкорчевывать сакуру, символизирующую оккупацию страны японцами в 1930–40-е годы, а местные интернет-пользователи называют вишни «цветами позора», что, естественно, оскорбляет жителей Страны восходящего солнца, издревле почитающих сакуру. Между тем в Вашингтоне в эти дни проходит ежегодный Фестиваль цветения вишни, подчеркивающий дружественные связи между США и Японией. Сакура в Америке появилась 94 года назад. Тогда японские власти презентовали Соединенным Штатам в знак дружбы 3 тыс. саженцев.

Установлена точная длина реки Нил

Трое ученых из Британии и Новой Зеландии впервые в истории человечества проплыли вверх по течению Нила в самую отдаленную его точку, располагающуюся в дождевых лесах Руанды. Там они обнаружили легендарный источник, споры о котором велись с 1850 года. Ученые смельчаки были в пути около 80 дней и проплыли 6700 км. Изначально команда состояла из четырех человек, но один из исследователей трагически погиб в пути. Последние 70 км путешественники проделали пешком, пробираясь по диким джунглям. В результате им удалось установить, что длина Нила на 170 км больше, чем предполагалось ранее.

Любовь женщин к случайным связям оказалась мифом

Сексуальная раскрепощенность представительниц прекрасной половины человечества, демонстрируемая в сериалах типа «Секс в большом городе», может оказаться самым настоящим мифом. Об этом сообщили участники конференции Британского психологического общества. По убеждению ученых, несмотря на сексуальную революцию 1960–70-х годов немыслимый прорыв, совершенный женщинами в сфере карьеры, на интимные отношения не распространяется. Согласно проведенному исследованию, 90% женщин рассматривают случайную сексуальную связь негативно и полагают, что женщины не могут заниматься сексом для удовольствия вне сложившихся отношений. В исследовании участвовали дамы от 23 до 83 лет.

Подготовила Марина СЕЛИНА по материалам АP, The Times, The Washington Post

"