Posted 3 апреля 2005,, 20:00

Published 3 апреля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:37

Updated 8 марта, 09:37

Пять голосов для Воронина

3 апреля 2005, 20:00
Сегодня молдавский парламент выбирает президента. Большинство депутатских мандатов (56) – у коммунистов. Но этого недостаточно, чтобы сохранить на посту главы государства лидера компартии, действующего президента Владимира Воронина. И нынешняя интрига закручивается вокруг пяти голосов, которые парламентскому большинств

Накануне оппозиционные фракции блока «Демократическая Молдова» (БДМ) и Христианско-демократической народной партии (ХДНП) заявили, что не будут участвовать в голосовании. Однако прошедшая в законодательный орган в составе БДМ Демократическая партия неожиданно объявила о формировании собственной фракции и тем самым обеспечила себе свободу маневра. И это как раз тот случай, когда свобода дорогого стоит. Восемь голосов, которыми располагают демократы, становятся сегодня ключевыми. Они, скорее всего, и помогут Владимиру Воронину остаться в своем кресле.

БДМ же решил не облегчать жизнь коммунистам и в этом вопросе. По словам лидера блока Серафима Урекяна, возможно, оппозиция и выдвинет собственного кандидата, но во втором туре выборов.

Между тем в Кишиневе сегодня говорят не о коммунистах с демократами. Предметом обсуждения политиков и обывателей стало поведение оппозиционного блока «Демократическая Молдова». Известно, что блок пользовался во время парламентских выборов если не открытой поддержкой, то расположением Москвы. Но теперь выступил с откровенно антироссийскими лозунгами. На переговорах с Владимиром Ворониным блок выдвинул 22 условия, среди которых: выход Молдавии из СНГ, объявление вне закона российского воинского контингента, находящегося в Приднестровье, замена российских миротворцев контингентом ООН, ЕС или НАТО и денонсация Молдавско-российского соглашения по прекращению вооруженного конфликта на Днестре от 1992 года. С последним условием, правда, авторы явно переборщили, поскольку отказ от названного соглашения означал бы возвращение к состоянию войны. По мнению экспертов, эти зубодробительные тезисы призваны вернуть блоку былое расположение Запада.

Если нового президента с трех попыток избрать не удастся, в Молдавии будут объявлены досрочные парламентские выборы.




США помогут Кишиневу выяснить, куда уходит оружие из Приднестровья

"