Posted 4 марта 2022,, 09:48

Published 4 марта 2022,, 09:48

Modified 7 марта, 12:55

Updated 7 марта, 12:55

Зеленский заявил, что Киев не готовил никаких провокаций на Запорожской АЭС

Зеленский заявил, что Киев не готовил никаких провокаций на Запорожской АЭС

4 марта 2022, 09:48
Украинский президент Владимир Зеленский заявил, что украинские бойцы не осуществляли никаких провокаций на территории Запорожской АЭС. Более того, именно российские военные, по его словам, атаковали атомную электростанцию.
Сюжет
Война

"Российские войска атаковали Запорожскую АЭС - самую большую в Европе. Она одна могла быть как шесть Чернобылей. Российские танкисты знали, что они обстреливают прямой наводкой по станции - это террор невиданного уровня", - заявил украинский президент.

Напомним, что ранее в пятницу российское Минобороны обвинило украинских националистов в диверсии у Запорожской АЭС. Около двух часов ночи они обстреляли российскую патрульную машину из окон учебного-тренировочного комплекса у Запорожской АЭС. Сделано это было с целью вызвать огонь по Запорожской АЭС, заявили в российском оборонном ведомстве. Покидая здание учебного-тренировочного комплекса, украинские диверсанты подожгли его, заявили в министерстве.

Сейчас территория Запорожской АЭС контролируется российскими военными. Станция работает штатно, радиоактивный фон в норме.

До этого российские военные взяли под контроль территорию вокруг Чернобыльской АЭС.

"