Posted 4 марта 2022,, 06:21

Published 4 марта 2022,, 06:21

Modified 7 марта, 12:56

Updated 7 марта, 12:56

Джен Псаки

Псаки объяснила протест США на введение бесполетной зоны над Украиной

4 марта 2022, 06:21
Фото: Газета.ру
Джен Псаки
Введение бесполетной зоны над Украиной означало бы начало войны США с Россией, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.
Сюжет
Авиация

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Белого дома, введение запрета полетов над Украиной может привести к тому, что США придется сбивать пролетающие над страной российские военные самолеты, а такие действия могут спровоцировать войну между Россией и США.

«Обеспечение бесполетной зоны потребовало бы, в сущности, чтобы США сбивали российские самолеты, что спровоцировало бы начало прямого вооруженного конфликта с Россией», — заявила Псаки.

Она добавила, что война — это «именно то, чего мы хотим избежать».

Ранее в США неоднократно обсуждалась тема введения бесполетной зоны над Украиной на время проводимой в стране военной операции РФ.

Однако проблема с реализацией проекта состоит в том, что ради обеспечения бесполетной зоны в регионе пришлось бы развертывать американские вооруженные силы, а это спровоцировало бы разрастание войны из локальной в глобальную плоскость, поскольку в таком случае участниками военного конфликта стали бы уже и США.

Напомним, военная спецоперация РФ в Украине началась 24 февраля. Президент РФ Владимир Путин заявил, что поводом стало обращение глав ЛНР и ДНР. В Кремле пояснили, что введение армии необходимо для защиты населения ЛНР и ДНР, «освобождения» и «денацификации» Украины. В Украине, в свою очередь, происходящее назвали «вооруженной агрессией» со стороны России. После этого в отношении РФ были введены западные санкции.

Заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд заявила, что новые западные санкции против России будут отменены, если Москва прекратит военную спецоперацию в Украине, а также поможет «отстроить Украину и признает суверенитет и территориальную целостность данной страны».

"