Posted 4 марта 2022,, 11:00

Published 4 марта 2022,, 11:00

Modified 7 марта, 12:55

Updated 7 марта, 12:55

МО РФ: Украина попыталась обвинить Россию в создании очага радиоактивного заражения

МО РФ: Украина попыталась обвинить Россию в создании очага радиоактивного заражения

4 марта 2022, 11:00
Фото: rost-info.com
Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков во время брифинга заявил о нападении украинских диверсантов на патруль Росгвардии, целью которого реализация «чудовищной провокации».

«Прошедшей ночью на прилегающей к электростанции территории киевским националистическим режимом была предпринята попытка реализации чудовищной провокации», — сообщил Конашенков (цитата по ТАСС).

Он рассказал о нападении украинских диверсантов на мобильный патруль Росгвардии, что произошло в 02:00 4 марта.

«Оперативно последовавшие заявления Зеленского о якобы угрозе атомной электростанции и его переговоры с Вашингтоном и Лондоном не оставляют никаких сомнений. Целью провокации киевского режима на атомном объекте является попытка обвинить Россию в создании очага радиоактивного заражения», — заявили в Минобороны РФ.

Официальный представитель оборонного ведомства отметил, что произошедшие события свидетельствуют о преступных замыслах киевского режима и утрате контроля президентом Украины над диверсионными группами, участие в которых принимают наемники. В Минобороны РФ напомнили, Энергодар и прилегающие территории, включая станцию, перешли под контроль российских военных еще 28 февраля.

Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины. О нападении на патруль Росгвардии стало известно сегодня ранее. Ночью в районе Запорожской АЭС произошли боестолкновения, в результате которых возник пожар в здании учебно-тренировочного комплекса АЭС на площади 2 тыс. кв. метров. На месте происшествия работали пожарные. В МАГАТЭ заявили, что пожар не затронул важное оборудование Запорожской АЭС. Радиационный фон в городе остается в норме.

"