Posted 4 марта 2022,, 06:48

Published 4 марта 2022,, 06:48

Modified 7 марта, 12:56

Updated 7 марта, 12:56

Finnair Oyj отправила в неоплачиваемый отпуск сотрудников из-за закрытия неба над РФ

Finnair Oyj отправила в неоплачиваемый отпуск сотрудников из-за закрытия неба над РФ

4 марта 2022, 06:48
Финская авиакомпания Finnair Oyj ведет переговоры с профсоюзами по поводу отправки части сотрудников в неоплачиваемые отпуска в связи с закрытием воздушного пространства над Россией и отменой рейсов. Речь идет о 90-200 пилотах и 150-450 бортпроводников.
Сюжет
Самолет

Окончательные меры будут зависеть от развития текущей ситуации в Украине, констатировали в авиакомпании.

- Finnair будет меньше летать, и, к сожалению, это означает меньше доступной работы для наших сотрудников, - указал операционный директор компании Яакко Шильдт.

Он напомнил, что многие работники компании находились в долгих недоплачиваемых отпусках из-за пандемии, и поэтому «необходимость в новых вынужденных отпусках ощущается особенно тяжело»:

- И мы просим прощения за это. В т же время акции Finnair дорожали на 7,5% в ходе торгов 3 марта. С начала года капитализация компании упала на 26%.

Напомним, что в понедельник РФ закрыла воздушное пространство для финских самолетов вплоть до 28 мая. В свою очередь, Finnair отменила все маршруты в РФ и сократила ряд рейсов в Азию. Самолеты компании летают в Сингапур, Бангкок, Пхукет, Дели и Токио, минуя российское воздушное пространство.

"