Posted 4 марта 2021,, 04:39

Published 4 марта 2021,, 04:39

Modified 7 марта, 13:55

Updated 7 марта, 13:55

Марсолет Starship Илона Маска взорвался после посадки

Марсолет Starship Илона Маска взорвался после посадки

4 марта 2021, 04:39
Фото: foxsnews.ru
Еще один прототип предназначенного для полетов на Марс корабля Starship компании SpaceX Илона Маска взорвался при испытаниях. На третьей попытке кораблю все же удалось приземлиться, но затем снова последовал взрыв.

Корабль поднялся на высоту порядка 10 км, потом вертикально спустился на площадку и взорвался через несколько минут. Испытания велись в районе деревни Бока-Чика в американском штате Техас.

Запуск ранее пришлось отложить в связи с неверными настройками по тяге двигателей, объяснял Илон Маск.

Отметим, что к моменту взрыва трансляции на каналах SpaceX уже успели завершиться, а компания объявила об «успешной посадке».

- Starship SN10 приземлился целым и невредимым! — писал Маск в своем Twitter.

Он выразил надежду на то, что в дальнейшем запускам его кораблей все же будет сопутствовать успех. Маск сказал, что команда SpaceX проделывает огромную работу, и когда-нибудь мерилом успеха станет то, что полеты Starship станут привычным явлением.

Напомним, что 3 февраля прототип марсохода Маска также проделал путь в 10 км, спускался на площадку, но взорвался еще при посадке. Тогда в компании заявляли, что цель испытаний была достигнута, а полет назвали «великолепным». Так же было и при первом провальном тестовом испытании Starship: компания заявляла об успехе, объявив, что прототип выполнил все поставленные перед ним задачи.

"