Posted 4 марта 2021,, 15:54

Published 4 марта 2021,, 15:54

Modified 7 марта, 13:54

Updated 7 марта, 13:54

Интерпол: тысячи доз поддельных вакцин в Китае и Южной Африке – верхушка айсберга

Интерпол: тысячи доз поддельных вакцин в Китае и Южной Африке – верхушка айсберга

4 марта 2021, 15:54
Фото: PAHO
В ходе расследования с участием Интерпола были изъяты тысячи поддельных доз вакцин против Covid-19. Сотрудники Международной организации уголовной полиции предупреждают, что во всем мире преступность, связанная с началом кампаний вакцинации, резко возросла.

Еще в декабре генеральный секретарь Интерпола Юрген Шток сообщил о резком росте преступности, вызванной внедрением вакцин: кражами, взломами складов и нападениями на перевозчиков, напоминает Agence France-Presse.

На днях недалеко от Йоханнесбурга (Южная Африка) полицейские обнаружили склад с 400 флаконами, эквивалентеными примерно 2400 дозам, в которых была поддельная вакцина. Арестованы три гражданина Китая и гражданин Замбии.

Одновременно сеть по продаже поддельных вакцин Covid-19 раскрыли в Китае. Полицейские провели обыск в производственных помещениях, в результате чего изъяли более 3000 доз поддельных вакцин и арестовали около 80 подозреваемых.

«Это только верхушка айсберга, когда речь заходит о преступлениях, связанных с вакциной Covid-19», – сказал Юрген Шток. По его словам, Интерпол также получил сообщения о попытках мошенничества, нацеленных на дома престарелых и интернет-шопинг. «Любая вакцина, рекламируемая на веб-сайтах, незаконна и может оказаться опасной», – предупредил Шток.

"