Posted 4 марта 2021,, 11:02

Published 4 марта 2021,, 11:02

Modified 7 марта, 13:54

Updated 7 марта, 13:54

Бывший президент Украины Леонид Кравчук призвал отвечать огнем на обстрелы из ДНР

Бывший президент Украины Леонид Кравчук призвал отвечать огнем на обстрелы из ДНР

4 марта 2021, 11:02
Фото: snl.no
Президент Украины в 1991-1994 годах, ныне 87-летний Леонид Кравчук, возглавляющий делегацию страны в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе, заявил что вооруженные силы страны зеркально ответят на открытие огня со стороны противника в этом регионе.

Леонид Кравчук обвинил военнослужащих самопровозглашенных республик Донбасса в нарушении мирных договоренностей и пригрозил, что если они продолжат делать это, то украинские войска будут отвечать адекватно и зеркально.

"У нас нет другого выхода, - цитирует слова Леонида Кравчука rambler.ru. - Мы не можем наблюдать, как они стреляют, убивают нас и называют это провокацией. Это не провокация - это война".

В свою очередь в пресс-службе управления народной милиции непризнанной Донецкой народной республики рассказали, что на Мариупольском направлении с временных огневых позиций в населенном пункте Водяное украинские военные из батальона морской пехоты 36-й бригады выпустили 100 мин из 82-миллиметрового миномета по району контролируемого сепаратистами населенного пункта Ленинское (Ужовка).

Международные наблюдатели пока никак не отреагировали на очередное обострение ситуации в Донбассе. В непризнанных республиках сообщили, что в связи с этим подразделениям милиции тоже дано разрешение на ведение упреждающего огня на подавление и уничтожение огневых точек противника. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков ранее говорил, что вопрос о вхождении Донбасса в состав России не стоит.

"