Posted 4 марта 2013,, 03:10

Published 4 марта 2013,, 03:10

Modified 8 марта, 05:07

Updated 8 марта, 05:07

В США двухлетнюю девочку полностью вылечили от ВИЧ

4 марта 2013, 03:10
В США двухлетнюю девочку полностью вылечили от ВИЧ

В американском штате Миссисипи зафиксирован уникальный случай полного выздоровления двухлетней девочки, рожденной с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Как сообщает газета «Уолл-стрит джорнэл», ребенку удалось выздороветь благодаря «агрессивному лечению препаратами сразу же после ее рождения», передает ИТАР-ТАСС.

По данным издания, врачи начали проводить высокоактивную антиретровирусную терапию, состоящую из одновременного приема трех-четырех сильнодействующих препаратов, на очень ранней стадии. Она уже год не принимает лекарств и выглядит здоровой.

«Благодаря этому необычному случаю может измениться вся система ухода за сотнями тысяч детей, родившихся с ВИЧ-инфекциями. Если дальнейшие исследования подтвердят эффективность такой схемы лечения, то она может получить широкое распространение», - пишет «Уолл-стрит джорнэл».

Об излечении девочки стало известно, когда проведенное обследование показало, что в организме ребенка не осталось следов ВИЧ-инфекции: «Это просто невероятно. Ребенок проходил курс агрессивной терапии, а затем ее прекратил и полностью выздоровел. После прекращения курса, как правило, пациенты умирают в течение нескольких недель», - пояснил ведущий специалист исследования данного случая Дебора Персо из Центра Джона Хопкинса в Балтиморе (штат Мэриленд). Однако женщина считает, что говорить о новом способе лечения от СПИДа еще преждевременно, так как пока известен единичный случай выздоровления.

Как отмечает информационное агентство, по рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), высокоактивная антиретровирусная терапия не применяется с первых дней жизни больного, так как не всегда можно сразу поставить правильный диагноз на ВИЧ. Как правило, такую терапию начинают использовать лишь после всех необходимых тестов через четыре-шесть недель.

Также издание напомнило, что первый случай излечения от ВИЧ-инфекции было зафиксирован более пяти лет назад в Берлине, когда инфицированного вирусом мужчину удалось вылечить благодаря трансплантации костного мозга.

К.

"