Posted 4 марта 2011,, 10:02

Published 4 марта 2011,, 10:02

Modified 8 марта, 06:30

Updated 8 марта, 06:30

Слушания по делу Бута отсрочены новым адвокатом подсудимого

4 марта 2011, 10:02
Слушания по делу Бута отсрочены новым адвокатом подсудимого
Сюжет
Суды

Начало процесса над российским предпринимателем Виктором Бутом по итогам прошедших 3 марта слушаний в федеральном суде Нью-Йорка было перенесено судьей южного округа Манхэттена Шира Шейндлин. Кроме того, она поручила прокуратуре изменить условия содержания россиянина под стражей. Сообщается, что разбирательства по делу российского предпринимателя начнутся не 12 сентября, как планировалось изначально, а 11 октября.

Суд частично удовлетворил запрос защиты, которая просила предоставить отсрочку в рассмотрении дела на 90 дней. Основанием для переноса послужило то, что новый адвокат обвиняемого Альберт Даян был утвержден лишь в понедельник 28 февраля.

Кроме того, была удовлетворена просьба защиты об изменении условий содержания заключенного. По словам адвоката, в нынешних условиях его подзащитный не может полноценно реализовать свое право на защиту. В данный момент Бут заключен в одиночную камеру как особо опасный преступник, свидания с адвокатами проходят только через стеклянное заграждение. Прокуратуре было поручено изменить условия содержания россиянина в течение недели.

Напомним, что арест Виктора Бута произошел в марте 2008 года в Бангкоке. В ноябре 2010 года он был экстрадирован в Америку. В США его обвиняют в сговоре с целью убийства американцев, а также в продаже оружия и поддержке терроризма. По данным американских властей, Виктор Бут и его партнеры причастны к нелегальным поставкам оружия в Афганистан, Анголу, Демократическую Республику Конго, Либерию, Руанду, Сьерра-Леоне и Судан. Кроме того, бельгийские власти в 2002 году обвинили Бута в поставках оружия движению «Талибан» и террористам из «Аль-Кайеды».

6 мая 2008 года прокуратура США предъявила Буту обвинения в терроризме по четырем пунктам за попытку продать оружие боевикам из FARC (Революционные вооруженные силы Колумбии). Среди обвинений фигурируют: вхождение в преступный заговор с целью убийства граждан США, убийства сотрудников американских компаний и офицеров полиции, пособничество терроризму, а также приобретение и использование зенитных ракет.

"