Posted 4 марта 2011,, 08:21

Published 4 марта 2011,, 08:21

Modified 8 марта, 06:30

Updated 8 марта, 06:30

МЧС готовит гуманитарную помощь для беженцев из Ливии

4 марта 2011, 08:21
МЧС готовит гуманитарную помощь для беженцев из Ливии

План гуманитарной помощи ливийским беженцам, находящимся на границах с Тунисом и Египтом, разрабатывает МЧС России.

«Сейчас нам надо готовить большую гуманитарную операцию по Ливии, особенно в части поддержки людей, находящихся на границе с Тунисом и Египтом», - сообщил в пятницу глава МЧС РФ Сергей Шойгу на заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Кроме того, он поблагодари всех участников операции по эвакуации российских граждан и иностранцев из Ливии - Минтранс, Минздравсоцразвития, ОАО «РЖД», а также сотрудников чрезвычайного ведомства, в частности летчиков и врачей. «Работа была непростая, но она выполнена, и Россия первая завершила эвакуацию граждан из Ливии», - цитирует РИА Новости слова министра.

Отметим, что по данным МЧС РФ, с 22 февраля из Ливии самолетами МЧС и паромом были эвакуированы 914 человек, в частности, 467 граждан России. По данным посольства РФ в Триполи, были эвакуированы более 1,1 тысячи человек, включая около 520 россиян.

Напомним, что акции протеста в ливийских провинциях с требованием ухода лидера страны Муамара Каддафи, который 42 года находился у власти, начались 15 февраля. По данным международных организаций, власти жестоко подавляют демонстрации. По неофициальным данным, в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли до 6 тысяч человек.

Иностранные государства эвакуируют своих граждан из Ливии. США проводят перегруппировку военно-морских и военно-воздушных сил в регионе.

"