Posted 3 марта 2011,, 21:00

Published 3 марта 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:30

Updated 8 марта, 06:30

Депортация в обмен на визы

Депортация в обмен на визы

3 марта 2011, 21:00
С этого месяца страны Шенгенской зоны за исключением Дании и Швейцарии перешли на облегченный визовый режим c Грузией. Почти в два раза подешевели визы в Европу для представителей 12 категорий грузинских граждан, включая журналистов, студентов, бизнесменов, ученых, деятелей культуры. За мощной пиар-кампанией, организо

Теперь счастливчики, подпавшие под действие соглашения об облегчении визового режима с шенгенскими странами Евросоюза, вместо прежних 60 евро будут платить за разрешение на въезд в них всего 35. При этом некоторые категории граждан полностью освобождаются от выплаты соответствующей пошлины. Есть и другие послабления. Решение о выдаче виз будет приниматься в течение десяти календарных дней, в отдельных случаях минимальный срок составляет до двух дней, а максимальный – до 30. Для владельцев дипломатических паспортов установлено безвизовое передвижение в течение 90 дней.

Но одновременно вступило в силу и другое соглашение между Тбилиси и Брюсселем – о реадмиссии. Оно подразумевает обязательства сторон о депортации своих нелегалов. О европейцах, незаконно обосновавшихся на территории Грузии, мало кто слышал. А вот грузинских трудовых мигрантов, не отяготивших себя обязательными формальностями при въезде в Европу, насчитываются сотни тысяч. Всего, по некоторым данным, за рубежом находится полмиллиона грузин, а может быть, и больше. Предстоящая депортация особенно взволновала те семьи, чьи представители уже многие годы нелегально работают в европейских странах и таким образом содержат своих близких, проживающих в Грузии. Они надеются, что европейские иммиграционные службы не будут слишком уж рьяно усердствовать в этом деле. Если эти надежды не оправдаются, средств к существованию у многих может просто не остаться.

Наиболее резко против соглашения о реадмиссии выступила Лейбористская партия Грузии (ЛПГ), призвавшая власти приостановить его действие. Лейбористы приветствуют упрощение визового режима с Евросоюзом, но осуждают сам факт «обмена» нелегалов на послабление в визах. Соответствующие письма они на днях разослали главам государств, правительств и внешнеполитическим ведомствам стран Евросоюза. Свою позицию лейбористы аргументируют тем, что на заработки в ЕС их соотечественников погнали нужда и массовая безработица, и с тех пор ситуация в стране не изменилась к лучшему. Напротив, социально-экономические проблемы все больше обостряются. «Правительство не сможет трудоустроить тысячи сограждан, которых обязалось вернуть на родину», – заявил один из лидеров ЛПГ Нестан Киртадзе.

"