Posted 3 марта 2008,, 21:00

Published 3 марта 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:14

Updated 8 марта, 08:14

Баварские правые «споткнулись» на автобанах

3 марта 2008, 21:00
Баварские правые «споткнулись» на автобанах

Во второй день весны выборы проходили не только в России, но и в немецкой земле Бавария. 2 марта избирателям предстояло определить новый состав местных органов самоуправления в городах и сельских округах. Однако этот своего рода тест на доверие правящему в Баварии Христианско-социальному союзу (ХСС) перед предстоящими через полгода выборами в ландтаг (земельный парламент) показал явно отрицательный результат.

Ураган «Эмма», пронесшийся накануне над Баварией, повалил и разбросал рекламные щиты кандидатов. Похоже, что «Эмма» выступил однозначно «против всех». Зато у избирателей, в отличие от урагана, пристрастия проявились весьма четко. Бургомистром Мюнхена при поддержке 67% избирателей вновь стал социал-демократ Кристиан Уде. Он бессменно правит в столице Баварии с 1993 гора. В Нюрнберге опять избран эсдек Ульрих Мали, пришедший на пост бургомистра в 2002 году. За него проголосовали 62,5%. Соперники-консерваторы получили соответственно 25 и 28, 5% голосов.

При голосовании за кандидатов в органы местного самоуправления в Мюнхене, по предварительным данным, социал-демократы набрали 55% голосов, что на 3,5% больше, чем в 2002 году. ХСС здесь получил 28,5%, и это значительно меньше результата шестилетней давности. Среди главных причин резкого падения популярности консерваторов можно назвать то, что премьер-министр Баварии Гюнтер Бекштайн (представитель ХСС) ратовал за введение платы для легковых машин за проезд по автобанам. Естественно, что это совсем не нравится многим баварским обывателям. Местные СМИ уже назвали итоги этих выборов «пощечиной консерваторам».

"