Posted 4 февраля 2022,, 09:41

Published 4 февраля 2022,, 09:41

Modified 7 марта, 13:05

Updated 7 марта, 13:05

ВОЗ о пандемии: Европа вступает в период спокойствия

ВОЗ о пандемии: Европа вступает в период спокойствия

4 февраля 2022, 09:41
Фото: The Lancet
Несмотря на то, что заболеваемость по-прежнему растет, уровень смертности должен сократиться. Это произойдет благодаря вакцинации, мягкости штамма омикрон, а также приходу весны.

Директор Европейского отделения ВОЗ Ханс Клюге заявил о «прекращении огня» на пандемийном фронте, сообщает France 24. По его словам, Европа стоит на пороге «длительного периода спокойствия». Даже в случае появления нового, более опасного, чем омикрон, штамма в регионе удалось добиться «более высокого уровня защиты», и это может «принести нам прочный мир».

На прошлой неделе в 53 европейских странах было зарегистрировано 12 миллионов новых случаев заболевания коронавирусом. Это самый высокий еженедельный показатель за все время пандемии. Однако темпы роста госпитализаций остались прежними, как и число пациентов, находящихся в отделениях интенсивной терапии, а число смертей начало снижаться.

По словам Клюге, «значительный капитал вакцинного и естественного иммунитета, благоприятная сезонная пауза и меньшая тяжесть штамма омикрон» означают, что у властей есть «уникальная возможность взять под контроль инфицирование». Для этого правительства должны использовать передышку конструктивно, продолжая вакцинацию, защищая наиболее уязвимых и усиливая эпиднадзор для выявления новых вариантов. «Я считаю, что на новые варианты, которые неизбежно появятся, можно реагировать без тех суровых мер, которые были необходимы раньше», – сказал Ханс Клюге.

"