Posted 4 февраля 2022,, 12:23

Published 4 февраля 2022,, 12:23

Modified 7 марта, 13:05

Updated 7 марта, 13:05

В Южной Корее выпустили антиковидные маски для носа. В них можно есть и пить

В Южной Корее выпустили антиковидные маски для носа. В них можно есть и пить

4 февраля 2022, 12:23
Фото: www.theage.com.au
В соцсетях изобретение корейцев высмеяли. Однако эксперты говорят, что это лучше, чем ничего. И уж точно ничем не хуже распространенного ношения маски на подбородке.

В Южной Корее появилась в продаже маска, которая закрывает только нос, – ее можно надевать во время похода в кафе или ресторан, сообщает Washington Post. Выпускает ее местная компания Atman – для людей, которые хотят чувствовать себя защищенными и во время еды. Маска состоит из двух частей и может использоваться как в "сокращенном" виде, для носа, так и в "развернутом", при котором прикрыты нос и рот. Упаковка из 10 масок стоит примерно 8 долларов.

Производитель назвал свое изобретение kosk – от слов mask (маска) и ko (нос по-корейски). В Южной Корее так принято обозначать людей, которые спускают маски на рот, оставляя нос открытым. Есть еще одно негативно окрашенное определение для нарушающих противоэпидемические правила – tuksk (от tuk – подбородок) – так корейцы называют тех, кто носит маски на подбородке.

В соцсетях маски для носа вызвали оживленное обсуждение. Некоторые пользователи их высмеивают, аргументируя это тем, что коронавирусные частицы могут распространяться и через рот. Другие приветствуют: некоторые исследования показывают, что нос – главные ворота, через которые коронавирус попадает в организм, так что такая маска имеет смысл и уж точно лучше, чем никакой.

"