Posted 4 февраля 2022,, 10:41

Published 4 февраля 2022,, 10:41

Modified 7 марта, 13:05

Updated 7 марта, 13:05

В Нидерландах выявили новый штамм ВИЧ с ускоренным наступлением СПИДа

В Нидерландах выявили новый штамм ВИЧ с ускоренным наступлением СПИДа

4 февраля 2022, 10:41
Фото: Соцсети
В Нидерландах международная группа ученых обнаружила новый вариант вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) VB, который относится к ВИЧ-1 из группы М. Штамм отличается повышенной заразностью, и способен ускорить развитие СПИДа.
Сюжет
Болезни

Исследователи подготовили отчет о выявленном варианте вируса, опубликовав его в журнале Science. Ученые утверждают, что клинические признаки заражения новым штаммом могут наблюдаться уже через 9 месяцев с момента инфицирования. Без своевременного выявления и терапии, СПИД развивается у таких пациентов за 2-3 года. Отмечена повышенная заразность.

Как сообщает «Новая газета», всего было выявлено 109 случаев заражения новым штаммом ВИЧ. Большинство случаев зафиксированы в Нидерландах, но есть сведения об инфицированных в Швейцарии и Бельгии.

ВИЧ был открыт в 1983 году после выявления первых случаев заражения. В то же время СПИДом называется конечная стадия заражения, наступающая без терапии. На этом этапе иммунная система не способна бороться с заболеваниями, что приводит к летальному исходу.

В конце декабря сообщалось об одобрении в США первой в мире инъекции для профилактики ВИЧ.

"