Posted 4 февраля 2022,, 12:27

Published 4 февраля 2022,, 12:27

Modified 7 марта, 13:05

Updated 7 марта, 13:05

The New York Times: «Россия готовит фейковый повод для нападения на Украину»

The New York Times: «Россия готовит фейковый повод для нападения на Украину»

4 февраля 2022, 12:27
Фото: фото: The New York Times
Американские СМИ утверждают, что российские военные планируют изготовить фейковое видео о «нападении» украинской армии на мирных жителей Донбасса и самой России.
Сюжет
Война

Любопытную новость сообщают сразу два ведущих американских издания The New York Times и The Washington Post, со ссылкой на высокопоставленных сотрудников администрации США: в России планируется изготовить фейковые видео о нападении украинских сил русскоязычное население на востоке Украины или даже - на российскую территорию.

Разведданные говорят о том, что в России якобы разработан план сфабриковать предлог для нападения на Украину. Для этого необходимо будет лишь выдвинуть ложные обвинения в адрес Вооруженных сил Украины в нападении, повлекшем за собой жертвы и на востоке Украины, и в самой России. Именно с этой целью и планируется снять постановочное видео, в котором будет инсценирована атака. Лица, имеющие доступ к материалам разведки, утверждают, что этот план уже был на высоком уровне одобрен в Москве, а американцы решили рассекретить эту информацию, чтобы разведкой при помощи широкой огласки его сорвать.

Кроме всего прочего, создатели фейкового видео планируют показать мирных жертв нападения украинских военных среди населения востока Украины и, возможно, в приграничных районах России. Неизбежное возмущение этими «фактами» и должно послужить российской армии поводом для начала войны.

Источники уточняют, что на фейковом видео предполагается откровенно изобразить последствия «взрывов» со множеством погибших, а также причиненные ими разрушения, и продемонстрировать поддельную украинскую военную технику и дроны турецкого производства. Кроме того, предполагается, что в съемках примут участие актеры, которые сыграют русскоязычных людей, скорбящих по погибшим.

Правда при этом, источники не раскрыли прямых доказательств существования такого плана и не объяснили того, как они узнали о нем, дабы не раскрывать уже свои разведывательные методы и источники.

"